Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2007 22:00

Заслуженному учителю Томченко дали три года условно

Преподавателя признали виновным в совращении несовершеннолетней ученицы
Источник:kp.ru

Преподавателя признали виновным в совращении несовершеннолетней ученицы

В пятницу, 27 июля, Первореченский районный суд вынес обвинительный приговор заслуженному педагогу России, бывшему учителю географии школы № 45 Владимиру Томченко. «Комсомолка» уже писала про 51-летнего ловеласа, которого обвинили в совращении своей ученицы. Он активно обучал 15-летнюю девушку азам сексуальной жизни, когда домой вернулась мать девушки. Она и написала заявление в милицию, на основании которого и завели уголовное дело на Владимира Владиленовича сразу по двум статьям - за развращение и совращение несовершеннолетних (cм. «КП» за 24 апреля). Сразу после возбуждения дела учителя, который в 2001 году стал лауреатом премии Президента и правительства в области образования, «ушли» из школы. Ее директор Наталья Жулябина предложила уволиться педагогу в добровольно-принудительном порядке. Таким образом хотели замять громкий скандал.

- Нам тогда сказали, что Владимир Владиленович серьезно заболел, вроде что-то с сердцем, - поделилась с «КП» Алина ФЕДЮКОВА, одноклассница совращенной ученицы. – Поэтому «географу» пришлось уволиться. Тем более, он любил иногда выпить, вот сердце и не выдержало. А жаль, учитель он клевый.

Действительно, первое время Томченко лежал в городской клинической больнице № 4 (дальзаводской). Когда дело все же получило огласку, состояние здоровья его резко ухудшилось. Но это не помешало следователям провести необходимые мероприятия. Они провели биологическую экспертизу спермы и психиатрическую - подозреваемого. Таким образом, были собраны неопровержимые доказательства сексуальной связи педагога и ученицы. Сейчас суд приговорил заслуженного учителя России к трем годам лишения свободы условно, из которых два - назначены с испытательным сроком. Кроме того, Владимир Владиленович лишился всех своих званий и наград. Корреспондент «КП» связался с осужденным, чтобы выяснить его точку зрения.

- Вы вмешиваетесь в мою личную жизнь! Вам кто-то меня «заказал»! – к сожалению, разговор с Владимиром Томченко получился коротким. – У меня и сейчас неважно с сердцем. А такие темы не для телефонного разговора.

От редакции

В прошлый раз публикация на эту тему вызвала большой общественный резонанс. Люди разделились на два враждующих лагеря – тех, кто не верил в виновность педагога, всячески его оправдывал, и тех, кто настаивал на наказании. Примечательно, что многие из его бывших учеников вошли в лагерь «за Томченко», говоря о нем как о высоконравственном человеке и прекрасном педагоге. В лагере «сомневающихся» оказались преимущественно взрослые люди, которые уже сами стали родителями детей школьного возраста. Что ж, суд поставил свою точку в этом деле. Учитель все-таки виновен.