Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 13:11

Самолет Анталия - Питер хотел взорвать турецко-русский поэт

Пассажиры обезвредили Яшара Рашидова. А-320 благополучно приземлился, на его борту - 167 человек

Террористы захватили самолет "Турецких авиалиний", следовавший рейсом из Антальи в Санкт-Петербург! Такие тревожные сообщения облетели сегодня ленты мировых агентств.

Однако выяснилось, что то, что происходило на борту самолета, было не терактом, а банальным пьяным дебошем.

Как пишет турецкое информационное агентство Hot News, вскоре после вылета из аэропорта Антальи один из пассажиров встал с места и на турецком языке объявил, что у него бомба и самолет захвачен.

Позже турецкие СМИ сообщили, что гражданин Узбекистана турецкого происхождения по имени Яшар Пашаоглу, явно находящийся в нетрезвом состоянии, сказал, что хочет послать записку пилотам с сообщением о бомбе.

"Террористу" остальные пассажиры не поверили и самостоятельно скрутили его. Оказалось, что никакого взрывного устройства у него нет, а просто алкоголь ударил ему в голову. Он оказался безоружен. Хотя сейчас кто-то говорит, что к поясу была примотана скотчем какая-то вещь - возможно, муляж бомбы.

Самолет, на борту которого находится 167 пассажиров, приземлился в аэропорту северной столицы.

РЕПОРТАЖ ИЗ АЭРОПОРТА

Пассажирам велели раздеться догола и обыскали

- Нас обыскивают, потрошат все вещи, заставляют снимать одежду до самого нижнего белья! - рыдая, рассказала нам по мобильному одна из пассажирок Людмила.

В трубке слышно, как плачут маленькие дети. Многим женщинам становится плохо. Но сотрудники безопасности не разрешают уходить никому.

- Здесь 5-летняя девочка попросилась в туалет, - говорит Людмила. - Не пустили даже ее! Малышка орет во весь голос, но охрана неприступна.

Служба безопасности "Пулково" отказывается от комментариев.

- Террорист в самолете - на совести турецких наземных служб, - считает стюардесса (она попросила, чтобы ее имя не было указано). Скорее всего человека с бомбой пропустили при посадке.

Кстати, по инструкции экипажу в подобных ситуациях велено сохранять спокойствие и успокаивать пассажиров. А также соглашаться на все требования захватчиков. Ведь главное - спасение жизни.

После тщательного обыска пасажиров, наконец, выпустили.

- С нами обращались как с животными! - возмущается одна из пассажирок Елена. - Продержали два часа. А у меня дочка с температурой! Так ее даже в туалет не выпустили!

- Я вообще не поняла сразу, что произошло, - рассказывает другая пассажирка Полина Саитова. - Когда мы увидели за окнами людей с автоматами, стало очень страшно за свою жизнь. Три минуты нам никто ничего не объяснял. Мы тряслись. Я на всякий случай пригнулась и закрыла рукой ребенка.

Про самого террориста, похоже, органы безопасности велели всем молчать. Пассажиры как один утверждают: мы ничего не видели.

- У нас просматривали не только вещи, но и фотоаппараты, и мобильники, - рассказала тем временем по секрету одна из девушек с злополучного самолета. - Люди из безопасности приказали удалить все кадры, сделанные в самолете. Они не хотели, чтобы мы передали фотографии террориста журналистам.

Ирина НИКОЛАЕВА, Алена БЕЗМЕНОВА, Нина ПРИЩЕП

Оказывается, он - поэт...

Хулиган, устроивший светопреставление на борту аэробуса А-320, оказался… поэтом, родившимся в узбекской Фергане (видимо, поэтому в турецких СМИ его назвали гражданином Узбекистана).

52 года, по национальности – турок, гражданин России с видом на жительство в Турции. Проживает в Шатурском районе Подмосковья.

Яшар Пашаоглу (он же Яшар Паша-Рашидов) пишет стихи на русском и турецком языках. Они показались довольно нелепыми, но у них есть свои поклонники: мы нашли немало лестных откликов на литературных сайтах. Яшар даже выпустил сборник своих произведений «Избранные любовные исповеди-песни». Книгу автор посвятил… Хилари Клинтон.

По его словам, эта женщина «своим совершенством ввела меня в неописуемый восторг возвышенных чувств и в безмерное утончённое безумие».

Впрочем, кроме стихов, этот гражданин успел прославиться и другими своими талантами.

Неоднократно он становился клиентом московских отделений милиции, а также психиатрических клиник. Причиной этому были, мягко говоря, странные поступки мужчины.

Например, весной 2005 года он пытался поджечь себя на Красной площади: сложил стопкой свои книжки, подпалил их и начал… декламировать свои стихи. Ни дать ни взять – перфоманс…

Периодически он осаждал редакции газет, рассказывая журналистам о новой религии, которую он самолично изобрел.

В общем, картина вырисовывается вполне ясная: с адекватностью поведения у Пашаоглу были нелады.

КСТАТИ

Террорист о себе

Я человек, который родился, вырос и формировался как творческая личность при Советском Союзе. Союз тот, хотя и давно развалился, но я остался в живых. В настоящее время я гражданин и РФ, и Турции. В России я турок, а в Турции я – русский. Потому я себя называю русско-турецким поэтом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Из стихов Яшара Паша-Рашидова (Яшара Пашаоглу)

"И снова враги на меня идут гурьбою,

Ты, - судьба, в Америку, наспех не спеши,

Поверь, я родился под русскою звездою,

Стань, моя Россия, огнём моей души".

"Верь, всё по тебе болит изгоя душа,

Покорила, ты меня, в одно лишь мгновенье,

Хиллари, Хиллари, как же ты хороша,

Образец всех женщин, — моё вдохновенье!"