Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Политика1 мая 2009 6:13

Коммунистов не пустили в первомайскую колонну

В то время как мимо площади борцам за власть советов во Владивостоке проходила праздничная демонстрация, «красные» стояли в плотном кольце милиционеров [фото + видео]
Источник:kp.ru

С раннего утра 1 мая во Владивостоке гигантские толпы народа - каждый с атрибутикой своего предприятия - стояли в ожидании шествия. Приморские коммунисты, которым в этом году не нашлось места в общей колонне (см. номер "КП" за 28.04.09) , кучковались в скверике у театра Горького. Уже к 11 часам их в плотное кольцо взяли сотрудники милиции. Причем из этого оцепления при всем желании выйти было невозможно. Даже депутата ЗакСа Владимира Беспалова не выпустили наружу.

- Это прямое нарушение наших прав, - возмущался он. – Я буду обращаться с жалобами в суд. Это полный беспредел.

И вот, колонны «легальных» демонстрантов двинулись к центральной площади. Когда по громкоговорителю звучали слова «Дарькин» и «Единая Россия», коммунисты громко свистели. Не обошлось и без эксцессов – в какой-то момент старики-активисты попробовали прорвать кольцо. Милиция довольно быстро пресекла эту попытку, по ходу дела прихватив с собой несколько «ТИГРовцев» (Товарищество Инициативных Граждан России), подоспевших на выручку своим единомышленникам.

Оцепление сохраняли до тех пор, пока хвост демонстрации не миновал площадь. Лишь тогда около сотни «освободившихся» коммунистов двинулись по направлению к зданию администрации края. Проходя мимо белого дома, они скандировали:

- Дарькина в отставку! Путина в отставку! Долой правительство!

Милиция не предприняла никаких решительных мер против инакомыслящих, и протестанты вскоре добрались до своего излюбленного места сбора – привокзальной площади и памятника вождю мирового пролетариата. Здесь их уже ожидали соратники по партии и готовились к проведению митинга.