Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Общество5 мая 2009 22:00

Когда в стране кризис, в армии аншлаг

Что бы ни говорили про кризис, что, мол, это явление надуманное, а работу во Владивостоке найти стало гораздо сложнее. Это факт
Источник:kp.ru

И тут очень удачно начался весенний призыв-2009. Чем не способ убить двух зайцев: и тяжелые времена переждать, и положенный долг Родине отдать. С такими мыслями корреспондент «КП» отправился с повесткой в военкомат.

«Больным у нас не место»

Как только я переступил порог Советско-Первореченского военкомата, понял – такой хитрый я в городе не один. В мрачных утренних коридорах подпирали стены около двух десятков потенциальных солдат. Следов горечи и вселенской печали на их лицах я не увидел. Да, видимо, это раньше слово «армия» заставляло студентов срочно посвящать себя науке, уходя в аспирантуру, или копить справки в поликлинике о том, что сильно болен.

- Теперь другое время, - просветил меня в очереди Влад, бывший студент, а ныне призывник. – Вот раньше какие ассоциации с армией были? Дедовщина, унижения, дело Сычева. А сейчас? Стабильность, возможность служить по контракту и зарабатывать тогда, когда на гражданке работу не найти.

Вот счастье-то отцам-офицерам, подумал я. И шагнул в первый кабинет.

- Здравствуйте, присаживайтесь, - дружелюбно предложил мне приятный седовласый доктор-лор. И участливо спросил: – Есть какие-нибудь жалобы? Не болели ли недавно ангиной, гриппом?

Слушая мои ответы, врач меня осмотрел. Результатом, видимо, остался доволен и, что-то умиротворенно хмыкнув, сделал запись в моем обходном листе.

Через стенку принимал офтальмолог. К нему я, окрыленный первым успехом и решивший, что так же легко пройду остальных врачей, и направился.

- Со зрением у вас все в порядке, - после стандартной процедуры «закройте левый глаз – видно что-нибудь?» сказала окулист. И только я было зажмурился от удовольствия на этой фразе, как услышал: - Но в армию вы уже однозначно не пойдете.

Скрыть, что отличное зрение у меня только благодаря хорошему хирургу, не удалось. Но я все равно решил идти до конца, может, надо мной сжалятся. Уже уходя, я слышал, как какой-то парень умолял врача не писать в личном деле про его болячки.

- Понимаете, я мечтаю попасть в авиацию, а теперь меня только в стройбат возьмут! – чуть не со слезами уговаривал он. Но офтальмолог осталась непреклонной.

«Терминаторов не берем»

Следующая остановка - кабинет терапевта. Сижу, жду своей очереди.

- Раздевайтесь, оставляем только носки и трусы, - заученной фразой обратилась к призывнику доктор, отвечающая за тактико-технические замеры параметров будущих защитников Родины.

Молодой человек явно нервничал и суетливо снимал одежду. Когда женщина обернулась, увидела Аполлона в одних носках. Обреченно вздохнув, она повторила: «Трусы оставляем». Призывник смущенно натянул плавки.

- Становитесь пятками к линейке, будем рост замерять, - на этих словах призывник уткнулся носом в планку.

– Пятками, я говорю! – молодой человек еще сильнее вжался лбом в линейку, стараясь совершить невозможное – достать до балки пятками.

Врачу пришлось изменить тактику: «Развернитесь!»

Помня печальный опыт своего собрата, я очень старался встать правильно. Но все равно разочаровал доктора:

- Н-да, молодой человек, есть-то надо побольше.

Терапевта, невролога и стоматолога я прошел без особых проблем. И когда уже впереди забрезжила надежда «служить в сапогах так же, как все», мечты рассыпались. Прямо в кабинете хирурга.

Внимательно осмотрев меня с ног до головы, доктор спросил:

- А что это у вас за шрам на левой ноге?

- Порезался, - бодро соврал я. Но доктор уже прощупывал порез холодными руками.

- Да у вас там титан! – обрадовался он собственной проницательности. – Зря вы хитрили, мы ведь и рентген делаем, если сомневаемся. А там все видно.

Результат: не годен.

Окончательно расстроившись, я поплелся к главврачу Ирине Ручушкиной снимать прикрытие.

Желающих служить много, но болезней у них еще больше

- За этот призыв наш военкомат разослал 300 повесток. И уже в первые недели на медкомиссию пришли 299 человек, - удивляется Ирина Ручушкина. – Теперь бегать за призывниками не приходится – они сами буквально умоляют отправить их в армию. Но, к сожалению, больше половины призывников негодны к службе по состоянию здоровья. Из 300 человек в армию возьмут только 57. 11 парней оказались негодными вообще, а 52 – ограниченно годными. Еще двое получили отсрочки.

Одним из мифов, который я для себя с удивлением развеял, - врачи не стремятся больных сделать здоровыми. Пройти медкомиссию в армию сейчас почти так же сложно, как попасть на службу в силовые структуры.

- Больных становится с каждым годом все больше и больше, - констатирует Николай Наземнов, отоларинголог. – Грипп все время развивается и оставляет тяжелые осложнения, о которых больной часто даже не догадывается.

- Сейчас болезни, что называется, молодеют, - резюмирует Вера Ткаченко, офтальмолог. –У меня уже было несколько пациентов с глаукомой – обычно старческой болезнью. У многих встречается дальтонизм. Мне очень жаль призывников – многие действительно хотят служить, причем в элитных войсках, но мы не можем рисковать их здоровьем.

Врачи перечисляют целые букеты болячек, которые встретили у призывников только весеннего призыва: и бронхиальная астма, и гипертоническая болезнь, встречаются даже раковые больные, много эпилептиков.

- Все чаще приходят молодые люди с жуткой формой плоскостопия, - рассказывает хирург Игорь Баранник. – Это, видимо, связано с качеством той обуви, которую носят будущие призывники.

Но все врачи в один голос твердят: желание служить у мужчин проснулось. Да и сам я за день в этом убедился. Парни рвутся в морпехи, десантники, в авиацию и на флот. Все хотят служить в элите.

- Желающих откосить остается все меньше, - подводит итог Ирина Ручушкина. – Причин тому много. Работодатели при приеме на работу всегда интересуются, отслужил ли соискатель в армии. Им невыгодно брать человека, которого могут в любой момент выдернуть с работы на год. Кто-то боится, что годичную службу снова заменят на два года, и спешат отстреляться побыстрее. Для многих армия – способ отсидеться в кризис. К тому же для отслуживших действует ряд льгот при поступлении в университеты – они проходят вне конкурса. Кто-то планирует пойти работать в правоохранительные органы или в ФСБ. А туда, как известно, без армейской школы жизни не берут. В общем, причин очень много.

Комментарий специалиста

«Теперь есть, из кого формировать личный состав»

Александр КОСТИН, подполковник, заместитель командира полка по воспитательной работе:

- Такой наплыв желающих, на самом деле, поможет более тщательно отслеживать будущий личный состав. Слава богу, теперь есть из кого выбирать. И в армию придут действительно физически и психически здоровые парни. К тому же действительно военнослужащим сейчас предоставляется немало льгот. И поэтому ребятам есть к чему стремиться – теперь к службе будут относиться как к работе, а не как к абстрактному долгу Родине. Таким образом, можно надеяться, что в ближайшие годы профессионализм нашей армии вырастет в разы.