Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия10 сентября 2010 7:12

Вагон с радиоактивными трубами перехватили в порту Владивостока

Если бы груз использовали для строительства водопровода на Русском острове, высокие гости саммита АТЭС умывались бы радиоактивной водой [видео]
Источник:kp.ru

Состав, в котором был радиоактивный вагон, пришел из северной столицы России еще 8 сентября. На радиацию отреагировал специальный таможенный аппарат «Янтарь». Персонал ужаснулся увиденным результатом – вагон разве что не светился. Его отогнали в специальный тупик и отгородили. На место прибыли специалисты Роспотребнадзора и вскрыли вагон – внутри оказалось 18 обычных металлических труб.

- Трубы раньше уже эксплуатировались, и, скорее всего, радионуклиды на них природные, - считает Жанна Ананьева, начальник отдела гос. регистрации и лицензирования Роспотребнадзора по Приморскому краю. – Наши специалисты сделали все необходимые замеры: уровень радиации в 40 раз превышает естественный фон. Но угрозы ни для работников порта, ни для жителей города нет.

Сейчас специальная комиссия, в которую входит и транспортная прокуратура, проводит разбирательство, каким образом опасные трубы оказались на экспорте.

- На самом деле, ситуация вполне штатная, - подчеркнула Жанна Ананьева. – Бывает, что какой-то груз дает излучение. Но именно радиоактивные трубы приходят во Владивосток впервые.

- Как будут утилизировать трубы, будет зависеть от многих причин, - пояснили в «Примтехнолполисе». – Это будет решать Роспотребнадзор и владелец груза. Скорее всего, их отправят обратно.

Комментарий специалиста

Константин Киреев, практикующий хирург:

- Находиться рядом с любым излучением опасно. На всех радиация влияет по-разному. Если организм ослабленный, при 400 микрорентгенах в час можно запросто заработать лучевую болезнь. Но стоит порадоваться, что специалисты отработали хорошо и перехватили эти трубы. Намного печальнее было бы, если их вкопали и использовали, например, как водопровод. Железо фонит довольно долго, и радиация вместе с водой попадала бы в организмы людей.