Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2010 2:40

Начальник Приморского МЧС застрелился, боясь попасть в тюрьму?

Что стало причиной самоубийства генерал-майора Николая Тимошенко: внутренние проблемы на службе, связанные с незаконными растратами денег или страх опозорить честь мундира

Николай Тимошенко застрелился в ночь с 11 на 12 октября. Взяв охотничий карабин (генерал был заядлым охотником), он вышел из квартиры на лестничную клетку, засунул дуло в рот и спустил курок.

- По версии следствия, смерть наступила именно в результате самоубийства. На месте происшествия обнаружили ружье. В квартире Тимошенко нашли предсмертную записку, - рассказала Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Как сообщил информированный источник, записка была следующего содержания: «Накопилось слишком много проблем. Некоторые поймут, о чем я. Прошу простить меня, мою семью, моих коллег за все». Несмотря на то, что многое указывает на самоубийство, не исключают и версии покушения на генерала. Слишком много необъяснимых обстоятельств в его смерти: зачем Тимошенко вышел из квартиры? В подъезде в любой момент могут появиться посторонние люди. Да и, по признаниям друзей генерала, он в последнее время не производил впечатления человека, собравшегося свести счеты с жизнью. Был спокоен, уравновешен.

- Каких-то перемен в его настроении я не уловил, - говорит один из его близких знакомых. – Николай вложил деньги в долгосрочные проекты, и из жизни уходить явно не собирался... Хотя в прошлый четверг раздал свои немногочисленные долги.

У погибшего генерала остались жена, дочь, а также два сына от предыдущего брака.

- Николай Алексеевич очень любил свою семью, души не чаял в 10-летней дочке. Да и она его обожала. Возможно, Тимошенко решился на этот ужасный шаг в каком-то порыве. Иначе вряд ли он стал бы подвергать страданиям свою семью, - рассказал бывший подчиненный генерала.

Генерал Николай Тимошенко жил в элитном доме на Некрасовской

Генерал Николай Тимошенко жил в элитном доме на Некрасовской

Генерал покончил с собой на пожарной лестнице своего дома

Генерал покончил с собой на пожарной лестнице своего дома

Версии трагедии

1. Проблемы на службе

В окружении Николая Алексеевича считают, что если и был повод для самоубийства, то только из-за крупных неприятностей на работе.

- Недавно на начальника и главного бухгалтера 1-го отряда федеральной противопожарной службы завели уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», - рассказал источник в следствии. - Цифры фигурируют бешеные – 400 миллионов рублей! Эту сумму выделили на нужды пожарной части, но деньги списали по фиктивным договорам. Говорят, что из-за этого дела генерал-майор очень переживал. А накануне гибели у него состоялся серьезный разговор с вышестоящим руководством.

Отток таких громадных сумм денег не мог «проплыть» незамеченным для начальника МЧС.

- В ближайшее время Николай Тимошенко стал бы основным фигурантом в громком уголовном деле, - поясняет наш источник в следствии. – Процесс был бы показательным, с лишением генерала всех регалий, выплат и реальным лишением свободы. Тимошенко просто не пережил бытакого позора.

2. Боялся подставы

- Возможно, на Тимошенко был заказ, как на человека строгого и сурового, - рассказали о другой версии в следствии. – О махинациях своих подчиненных он мог знать, и его могли бояться. Поэтому они и слили его следствию. Мол, все происходило с его ведома. Хотя на самом деле он не был коррупционером.

Генерал не мог не знать о намерениях своих врагов. Понимая, что нормальной жизни ему не дадут и позора не избежать, он решился на крайность.

- Вряд ли он струсил, - считают в окружении генерала. - Он решил уйти достойно, чтобы не позорить честь мундира.

3. Убийство

Эту версию считают нежизнестойкой, но не сбрасывают со счетов. Как иначе можно объяснить, что до последних дней своей жизни генерал не выдавал ни малейших признаков беспокойства.

А в это время

Руководство управления краевого МЧС и губернатор Приморья Сергей Дарькин выразили свои соболезнования семье погибшего.

- За высокий профессионализм и чуткость Николая Алексеевича ценили и уважали все, кто его знал, - подчеркнул губернатор. - Это был сильный, мужественный, исключительно ответственный человек, всю свою жизнь отдал служению Родине. Таким он останется в нашей памяти. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Искренне разделяю горе, постигшее семью.

Из досье «КП»

Николай Алексеевич Тимошенко родился в Брянской области 28 марта 1957 года. В 1978 году он окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск. После служил командиром взвода. В 1989 году решил продолжить образование и окончил военную академию тыла и транспорта. В этом же году направлен на службу в Приморское МЧС. В 1997 году был начальником штаба ГО и ЧС Камчатской области. С 2005 года стал начальником ГУ МЧС по Приморскому краю. Награжден множеством боевых наград, в том числе медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» III, II, I степени, «70 лет Вооруженных Сил», «За отличие в военной службе» I степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета.

Комментарий специалиста

Александр НЕДАШКОВСКИЙ, психиатр:

- Любой человек, каким бы он ни был волевым и стойким, может при определенных условиях, под давлением эмоций сломаться, решиться на самоубийство. Просто волевые мужчины более тщательно готовятся к этому шагу, решение не приходит к ним спонтанно. В таком случае не случайно Тимошенко незадолго до смерти раздал долги.