Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество25 ноября 2010 8:52

К Новому году во Владивостоке запустят светодиодные фонтаны

Встреча 2011 года столице края обойдется в 22 миллиона рублей

Несмотря на то, что на дворе конец ноября, и погода то и дело балует нас оттепелью, город уже начинают готовить к Новому году. Тем более что это приятные хлопоты, создающие праздничное настроение в условиях зимней депрессии. На улицах уже начали монтировать световые гирлянды. В магазины завезли горы елочных игрушек и блестящей мишуры.

По задумке недавно назначенного главного художника города Павла Шугурова блестеть будет и город. На месте обычных фонтанов на Спортивной набережной и на Арбате появятся светодиодные.

Фонтаны на Арбате красиво подсветят

Фонтаны на Арбате красиво подсветят

Новая фишка, которая должна украсить предстоящий праздник на площади - объемные фигуры «12 месяцев». Внутри специальных конструкций будут помещены символы «Января» - снежинки, «Апреля» - подснежники, «Марта» - веточки вербы и далее по календарю. Идею с фигурами времен года Павел Шугуров подсмотрел в Питере во время празднования дня города в северной столице.

Площадь Владивостока украсят объемные фигуры. Внутри специальных конструкций будут помещены символы каждого месяца: «января» - снежинки, «апреля» - подснежники и так далее

Площадь Владивостока украсят объемные фигуры. Внутри специальных конструкций будут помещены символы каждого месяца: «января» - снежинки, «апреля» - подснежники и так далее

- Проект новогоднего дизайна площади еще дорабатывается,- рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии.- Главное требование – безопасность. Именно по этой причине деревянную горку соорудят с тремя спусками, рассчитанными на детей разных возрастов.

Главное требование к атракционам на площади - безопасность

Главное требование к атракционам на площади - безопасность

Традиционной экспозиции ледовых фигур в этом году, скорее всего, не будет. Очень уж неприглядно они выглядели в прошлом году из-за оттепели. Если морозы вдруг ударят, есть идея соорудить ледяной лабиринт с подсветкой.

На все про все город потратит 22 миллиона рублей. Два десятка миллионов должно хватить и на иллюминацию, и на новогодние подарки детям, и на елки в разных районах столицы Приморья. Это в два раза больше суммы, на которую первоначально согласились депутаты Думы Владивостока. Но и значительно скромнее прошлогодних запредельных 54 миллионов, растрата которых принесла сплошные разочарования горожанам.

В этом году елки в разных районах города нарядят по-особенному. Украшая каждую из семи елок, дизайнеры будут придерживаться определенной темы:

- Около фуникулера появится искусственная ель «Звездочет», на Луговой - «Новогодняя», «Рябиновая» - рядом с Домом молодежи, «Звездная» - на пересечении улиц Окатовая и Вилкова, «Российская» - украсит кольцо Багратиона, - рассказали в мэрии.

Если с перечисленными елками все относительно ясно, то с особым любопытством горожане будут ожидать елку на Третьей Рабочей – ее дизайнеры нарекли - «Арочная». Кстати, в этом году впервые новогодняя елка будет установлена и на Спортивной гавани.