Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Происшествия25 января 2011 1:49

Во Владивостоке закончилось расследование «Дела ОГАТА»

Под следствием оказались 11 человек – все они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений
Источник:kp.ru

«Дело ОГАТА» в 2008 году прогремело на весь край. Ряд громких покушений и убийств высокопоставленных людей поставил на уши всех правоохранителей Приморья. Тогда удалось выяснить, что список пострадавших полнится из-за попытки захвата крупной компании «ОГАТ», а чуть позже появились и первые подозреваемые.

Оказалось, что банду возглавлял некий Сергей Санжаров. Группировку он сколотил еще в 2005 году, четко продумав ее структуру: были силовой и экономический блоки, группа технического и информационного обеспечения, группа правового обеспечения. Цель банды заключалась в рейдерских захватах финансово привлекательных компаний.

- ООО «Компания ОГАТ», ООО «АртемИнвестСтрой», ЗАО ПК «Фаркон» - это не полный перечень коммерческих структур, которые были подвергнуты нападению рейдеров, - рассказала Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Но слишком ярко банда «засветилась», занимаясь «ОГАТом» и встретив на своем пути неслабое сопротивление. Правда, преступники не гнушались избавляться от препятствий любыми способами. Первой их жертвой в апреле 2008 года стала адвокат, помешавшая захватить «Фаркон». В сентябре бандиты напали на заместителя начальника Федеральной регистрационной службы, который не позволил получить права на «ОГАТ». Третьей жертвой стал военный прокурор Олег Демин – он помогал возбудить уголовное дело против преступников. Его едва не сделали инвалидом, ударив по голове в подъезде его дома. Погибли Дмитрий Ваев, начальник следственного отделения, и его отец.

- В марте 2009 года бандиты жестоко избили судью Арбитражного суда, принявшего к рассмотрению арбитражное дело о признании недействительности сделок, к организации которых имели отношение обвиняемые, - продолжает скорбный список Аврора Римская.

Итогом деятельности бандитов стало циничное убийство, на глазах малолетнего сына, коммерческого директора «ОГАТ» Игоря Оганесяна. Его застрелили возле лифта ранним майским утром в доме на улице Нейбута.

- Сейчас шестеро обвиняемых находятся под стражей. Среди них Андрей Ковалев, Алексей Титков, Александр Молчанов, Евгений Поздеев, Алексей Бабков, Александр Темников. В отношении Виталия Береговского и Артура Щедрина избрана мера пресечения в виде денежного залога, - говорит Аврора Римская. - В отношении Максима Ломакина, Александра Ибулаева и Дениса Дешевых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Лидер группировки сейчас находится в розыске. Кстати, уголовное дело включает в себя аж 129 томов! И пришлось опросить около 100 свидетелей и потерпевших! В ближайшее время уголовное дело направят на рассмотрение в суд.