
В пресс-центре «КП» во Владивостоке руководители Управления лесного хозяйства, Управления МЧС по Приморью и милиции общественной безопасности рассказали о мерах по спасению лесов, в том числе заповедных, от огненной стихии.
- С начала года в огне потеряно четыре тысячи гектаров леса, - обнародовал данные начальник отдела охраны и защиты леса Управления лесхоза Приморья Виталий Лаэтин. – Ситуация на уровне средних цифр за последние пять лет.
Общими усилиями специалисты Управления лесного хозяйства, МЧС, лесничие, экологи при помощи пограничников и авиалесоохраны побороли 118 пожаров.
- Почти все пожары мы потушили в течение суток, - говорит исполняющий обязанности начальника Управления МЧС по Приморскому краю Олег Шеховцев. – По оценке московской комиссии, защита приморских лесов от огня – одна из лучших на Дальнем Востоке.
- В этом году в крае планируется потратить 30 миллионов рублей на новую технику, - рассказал Виталий Лаэтин. – К 1 мая мы передаем пожарным 12 комплексов на базе машин «УАЗ-Хантер».
Министерство обороны пополняет вооружение пожарных тремя десятками автоцистерн с помпами. Их закрепят за пожарно-химическими станциями: 27 оборудованных пунктов следят за обстановкой в районах Приморья.
А в это время
Земля, где обитают леопарды, в опасности
Всемирный фонд дикой природы WWF бьет тревогу: над редчайшими дальневосточными кошками нависла реальная угроза.
- Первые возгорания в местах обитания леопарда произошли еще в начале февраля. Уже выгорело 695 гектаров в заповеднике «Кедровая Падь», - сообщают специалисты WWF.
Одни героически тушат пожары, которые в апреле вспыхивают почти каждый день. Другие безответственно жгут костры и пускают травяные палы. Так, на днях инспекторы группы «Заповедник» и лесники спасли тайгу, потушив три очага пожаров в долине реки Барабашевки. Уже трижды неизвестные пытались пустить пал в районе карьера по реке Малютинке. Горело также на северной границе заказника «Леопардовый» со стороны Уссурийска.
Елена АСТАФУРОВА