Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире12 мая 2011 6:32

Каддафи появился на публике

Это произошло впервые после гибели его сына и внуков [видео и фото]
Источник:kp.ru

Лидер ливийской джамахирии Муамар Каддафи вопреки слухам жив и здоров. Во всяком случае об этом свидетельствуют кадры ливийского телевидения, на которых мелькает Каддафи, одетый во все черное. Напомним, 30 апреля от аувиаудара сил НАТО погибли его сын Сейф аль-Араб Каддафи и трое малолетних внуков.

Ту бомбардировку ливийские власти назвали попыткой покушения на самого Каддафи. Натовское командование утверждает, что удары наносятся исключительно по военным объектам, отдельные люди их целью не являются.

Сам Каддафи, как предполагается, в настоящее время проживает в своей резиденции в столице страны Триполи, на военной базе Баб аль-Азизия. Она постоянно находится под прицелом натовских бомбардировщиков.

Сюжет с участием Каддафи вышел на ливийском ТВ поздно вечером во вторник, 11 мая. Снят он, как предполагает AFP, был несколькими часами ранее. ВВС НАТО продолжают бомбить Ливию.

Только ранним утром 12 мая по столице страны нанесено 4 авиаудара.

На встрече с вождями ливийских племен Каддафи предстал весь в черном -  в знак траура по погибшим от бомб НАТО сыну и внукам.

На встрече с вождями ливийских племен Каддафи предстал весь в черном - в знак траура по погибшим от бомб НАТО сыну и внукам.

Фото: REUTERS

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист: «Муамар одной ногой на том свете» - Глядя на полковника на этих кадрах, не стоит говорить о том, что Каддафи, мол, сидит на наркотиках. Он, безусловно, в трауре по погибшим сыну и внукам. Отсюда и черные одеяния, и глухие темные очки. Не забывайте, человек переживает жесточайшую агрессию со стороны всего мира, так что заторможенность и неадекватное поведение полностью соответствуют ситуации. Цвета одежды человек подбирает сообразно своим представлениям и чувствам, а Каддафи и близких потерял, и сам одной ногой на том свете. Ему в любом случае лучше отойти от власти - Муамар весьма немолод и после такого тяжелого стресса адекватно управлять страной он вряд ли сможет. Записала Елена ЧИНКОВА.