Boom metrics
Экономика12 августа 2011 10:24

Приморские рыбаки ловят все больше, а прибыли все меньше

Между тем, в ближайшее время краю грозит дефицит консервов из сайры.

Парадоксальные цифры озвучил на днях вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский. Оказывается, в первом полугодии текущего года приморские рыбаки наловили лососей, селедки и прочей морской живности на 9,5 процента больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Но ведь незадача - доходы от добычи при этом не только не выросли, а даже упали на процент. Цены, как оказалось, на рыбопродукцию у нас низкие, а вот затраты на топливо, стоимость которого не перестает расти, получаются немалые.

Впрочем, приморцам трудно поверить, что рыбаки продают ту же селедку, причем отборных кондиций, всего по 30 рублей за кило: когда рыбка «доплывает» до прилавков, ценник ее взлетает в два, а то и в три раза.

Еще одна проблема – снижение добычи сайры. Пропала рыбеха - по всему Мировому океану ее рыбачат, но улов получается скудненький. По словам Игоря Улейского, вся надежда - на освоение промыслового района близ Северных Курил. Иначе же угроза дефицита сайровых консервов для приморцев вполне реальна.

Как сообщил вице-губернатор, все эти и другие проблемы промышленного рыболовства обсудят во Владивостоке 6 - 7 сентября на VI Международном конгрессе рыбаков. Ожидается, что в столицу Приморья приедут около 500 специалистов из девяти регионов России и 12 зарубежных стран: США, Японии, Республики Корея, КНР, Италии, Ирландии и других государств, где рыболовецкая отрасль – важный сектор национальной экономики.

Главной темой предстоящей встречи профессионалов станет модернизация рыболовства. Для Дальнего Востока в целом и для Приморья в частности – это очень важная проблема. Ведь рыболовецкий флот давно требует коренного перевооружения, начиная с орудий добычи и заканчивая судами.

- Нужны тысячи судов разного класса: от супертраулеров до москитного флота, - говорит Игорь Улейский. - Необходимо строить такие суда, чтобы каждое могло заменить два старых. Тогда и экипажей меньше понадобится, но и зарплату рыбакам можно будет повысить.

По словам Игоря Улейского, такая модернизация массовыми сокращениями не грозит, потому как кадровый голод в отрасли с каждым годом становится все острее. Молодежь не рвется в моря, ведь средняя зарплата в сфере рыболовства 26,6 тысячи рублей, а на береговых предприятиях и того меньше – 11,5 тысячи рублей.

Кроме того, во время международного конгресса специалисты и ученые обсудят экологические аспекты промышленного рыболовства, вопросы продовольственной безопасности, а также перспективы развития аквакультуры.