Boom metrics
Общество5 сентября 2011 8:24

Студентов и преподавателей попросили «подарить» вузу деньги в обмен на место в общаге

Педагоги сдавали по 250 тысяч рублей, а учащиеся по 15, но новоселье так и не состоялось

Еще прошлой осенью бывшим политеновцам предложили купить мебель для нового общежития на Державина, 17/19 и заверили, что они обязательно станут его жильцами. Ну как не согласиться на перспективу переселиться из обшарпанной комнатки старой общаги, где железные кровати в два этажа, а все удобства в конце коридора. В новостройке апартаменты рассчитаны на двоих - и санузел в каждом блоке.

Денис Крылов (имя изменено по его просьбе. – Ред.), как и десятки его однокашников, подписал договор со своим институтом. Согласно документам он обязуется «безвозмездно передать комплект мебели «Уголок студента» стоимостью 15 тысяч рублей».

Студенты подписали договор дарения на 15 тысяч рублей, а преподаватели - на 250 тысяч

Студенты подписали договор дарения на 15 тысяч рублей, а преподаватели - на 250 тысяч

- Договор подписал в ноябре, а переехать должны были в декабре. Даже дали ордер на вселение и ключи от комнаты, - рассказывает Денис. - В начале весны мы мебель занесли. А потом нам сказали расходиться по старым общагам. Причем с этого года резко подняли цену за койко-место. Раньше мы платили по 66 рублей, а теперь - 540.

Кстати, с преподавателей на обстановку брали по 250 тысяч рублей. Еще и ремонт в комнатах они делали за собственный счет.

Бывших политеновцев сейчас больше всего пугает неизвестность. Непонятно, предоставят ли им новые апартаменты или, как написано в документе, они действительно сделали альма-матер безвозмездный подарок.

В пресс-службе ДВФУ объяснили, что общежитие еще не сдано в эксплуатацию, и поэтому не должно быть жильцов. Однако и не гарантировали, что проявившие щедрость студенты и преподаватели стопроцентно получат там комнаты.

- Ситуация нестандартная, - признают в ДВФУ. - Сейчас нам перешел большой объем недвижимости. Со всеми формальностями разбирается спецкомиссия.

Адвокат Александр Скакун сомневается, что студентов и преподавателей просто кинули.

- Вузу невыгодно содержать здание без жильцов. Да и вряд ли он станет рисковать своей репутацией. Советую составить коллективное письмо в ректорат и потребовать официального разъяснения ситуации.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.