
Накануне премьеры оперы «Царица» на сцене театра имени Горького режиссер и исполнительницы главных ролей встретились с журналистами и, надо сказать, удивили. Актрисы вышли в сценических образах – загримированные и в роскошных платьях. Так задумано, что Екатерину играют в опере на сцене три актрисы в разные периоды ее жизни. Молодую девушку, приехавшую из Германии, играет Елена Семенова, чей голос звучит на многих мировых сценах, в образе Екатерины Второй на сцену выходит Елена Михайленко, обладательница уникального драматического сопрано, а в роли императрицы Екатерины появится наша землячка Инна Звеняцкая, которую ради роли и при помощи гримеров состарили лет на тридцать.
- «Царица» - это новое направление в опере. Мы назвали его «открытой оперой» - для тех, кто ни разу в жизни был на представлениях подобного жанра. После просмотра «Царицы» эти люди обязательно влюбятся в оперу, - уверен Дмитрий Бертман, режиссер оперы.
Владивосток стал десятым городом в гастрольном туре труппы по нашей стране. Ее успели посмотреть двадцать тысяч зрителей, среди которых - сорок процентов молодежи.
- Во Владивосток с нами приехали 155 человек, для спектакля мы привезли 360 кубометров декораций (Это почти три заполненных доверху железнодорожных вагона. – Прим. ред.). Актеры за время спектакля сменят около 400 костюмов, - озвучила Виктория Павлова, директор-распорядитель московского музыкального театра «Геликон-Опера».
На вопрос: тяжело ли носить столь помпезные платья, актрисы лишь улыбнулись, заявив почти в один голос, что они рады возможности надеть такие платья. Да и побывать в образе Екатерины мечтала каждая. Кстати, по сложившейся традиции актеры «Царицы» никогда не выходят на сцену в день прилета. Во Владивостоке они любовались местными достопримечательностями.
- Здесь чувствуется русский дух, даже местные стюардессы искренне улыбаются, не то что в Москве, - делится впечатлениями режиссер. - Владивосток - очень красивый и живой город.
Одно только раздосадовало гостей Приморской столицы – отсутствие воды в их гостинице.