Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество17 октября 2011 8:02

В Арсеньеве третий год подряд в питьевой воде находят личинок

При этом специалисты заверяют, что предпринимают все меры для очистки.

С недавних пор жители Арсеньева очень не любят осень. Именно в этот сезон воду из-под крана пить становится опасно.

- Уже третий год подряд в начале октября мы находим в воде белые личинки. Их хорошо видно в сеточке, которые есть на кранах, или в стеклянных банках. В такой воде мы даже мыться боимся, - жалуются жители Арсеньева.

Специалисты пытаются объяснить, что за напасть одолевает горожан.

- Действительно, осенью в воде появляются личинки некровососущих комаров. Вода в жилые дома города попадает с водохранилища, которое находится на реке Дачной. Объем воды огромный, а потому и комаров, которые откладывают в воде личинки, тоже очень много, - рассказал Павел Коныгин исполнительный директор водоснабжающей компании.

При этом горожан убеждают, что насекомые абсолютно безвредны для человека.

- Мы дважды в день производим заборы воды для исследования. В этом году заметили личинок в конце сентября и сразу же сбросили три тысячи кубометров, стали дополнительно хлорировать воду, хотя эти личинки для людей неопасны. В квартиры жителей личинки попадают по вине тех управляющих компаний, которые не удосужились сделать сброс воды, - рассказал Павел Коныгин.

Личинками в воде заинтересовались следователи.

- Прокуратура Арсеньева направила требование в адрес руководителя территориального отделения Роспотребнадзора, чтобы питьевую воду исследовали на наличие личинок и на то, как они влияют на здоровье человека. Такое же требование направили и руководителю водоснабжающей организации, - рассказала Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.