Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 ноября 2011 11:20

Осло захлестнула волна изнасилований

Иммигранты считают, что норвежские женщины сами провоцируют их на преступления. Жительницы города тем временем изучают приемы самообороны

Массовый расстрел, учиненный ксенофобом Брейвиком, аукнулся резким ростом преступности среди гастарбайтеров в северной стране.

В прошедшую пятницу в Осло состоялось экстренное совещание, созванное министром юстиции Норвегии Кнутом Стурбергетом. Силовики королевства говорили о том, что все имеющиеся ресурсы должны быть брошены на подавление гигантской волны изнасилований, захлестнувшей столицу.

Последние 49 случаев нападений на улицах, произошедших в Осло, сделали город, согласно статистике, самым опасным среди скандинавских столиц. Стурбергет не решился порекомендовать девушкам, как они должны вести себя вне дома и как одеваться, чтобы максимально подстраховаться от беды (иммигранты-мусульмане часто заявляют в СМИ, что норвежки сами провоцируют парней своим внешним видом).

«Если я и могу дать совет, то лишь нам, мужчинам, - заявил он. - Мы должны провожать девушек домой и брать ответственность на себя. Проблемы тут в мужчинах, а не в женщинах».

Заявление, согласитесь, не совсем обычное в стране победившего феминизма.

Ряд специалистов связывает нынешнее положение дел с акцией Брейвика 22 июля. Профессор Петер Гилл, изучающий проблемы насилия в обществе, заявил журналистам, что акт расстрела Брейвиком юношей и девушек (среди которых было много молодежи из иммигрантских семей) на острове мог стать «отправной точкой», открывшей шлюзы потоку преступлений.

«Среднестатистический насильник» описывается как смуглый парень иностранного происхождения в возрасте 22,5 лет.

За последние девять месяцев пострадали 182 женщины-норвежки, и нападения на них учащаются. Кому-то удается спастись, многие не пишут заявления в полицию, поэтому реальное положение дел еще хуже.

«Лишь одна из десяти отваживается обратиться в полицию», - говорится в последнем докладе руководителя правоохранительных органов. Норвежские власти начали информационную кампанию среди населения. В общих чертах она сводится к рекомендации охранять жительниц страны в вечернее и ночное время, не допускать, чтобы они ходили по улицам поодиночке.

В то же время норвежские девушки решили, что должны уметь и сами постоять за себя. Большинство изучает приемы самообороны. Газеты тиражируют развернутые «правила поведения в ночном городе»: как подстраховываться, проводить рекогносцировку, выбирать наиболее безопасные пути в столице, что делать при нападении.

Молодежь Осло не собирается сдаваться: на демонстрациях под девизом «Верните нам ночь» юноши и девушки заявляют, что их город должен опять стать безопасным.