Boom metrics
Авто17 ноября 2011 6:00

Снижение таможенных пошлин на импорт автомобилей в Приморье даже не заметят

При ценах на подержанные малолитражки на «зеленке» 400 - 500 тысяч рублей скидка в 15-20 тысяч рэ роли не играет

Россия планирует присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО). Переговоры по этому поводу еще продолжаются. Однако известно, что стране придется поступиться некоторой частью пополнения бюджета. Души автомобилистов согрела новость о том, что уже к лету 2012 года ставки таможенных пошли на привезенные иномарки снизятся в зависимости от года выпуска автомобиля на 5-10 процентов. Однако специалисты настроены скептически.

- В Приморье прорыва на авторынке не будет,- прогнозирует развитие ситуации председатель краевого Общества защиты прав автомобилистов Дмитрий Пенязь. – Цена, на японские автомобили если и понизится, то незначительно. Гораздо большее влияние на стоимость импортных авто имеет курс доллара.

«Комсомолка» вооружилась калькулятором и подсчитала, во что обходится пресечение границы практически новой машины, с момента выпуска которой не прошло трех лет. Предполагаемое транспортное средство, допустим, стоит 500 тысяч рублей. Таможня «даст добро» за 54 процента от этой суммы, что равно 270 тысячам рублей. Итого, по самым скромным прикидкам, не беря во внимание сопутствующие расходы, машина встанет автовладельцу в 770 тысяч рублей. В середине следующего года таможенная ставка на такие машины должна снизиться на 5 процентов. То есть импортер сэкономит аж 13,5 тысячи рублей.

Упражнения в арифметике по поводу бэушных иномарок дали столь же нерадостный итог. 10-процентная скидка таможенной ставки для авто в возрасте 3-5 лет с объемом двигателя 1500 кубиков равна примерно 15,5 тысячи рублей. А за такую же легковушку со стажем 5-7 лет на границе оставим приблизительно на 22 тысячи рэ меньше.

Учитывая ценник на малолитражки, выставленные на продажу на авторынке «Зеленый угол», даже если продавец по-честному скинет суммы, недоплаченные таможне, покупатель разницу вряд ли заметит. К примеру, полуторалитровая NISSAN Tiida 2007-2008 года выпуска предлагается сейчас за 405-460 тысяч рублей. А TOYOTA Corolla Filder тех же кондиций продают за 460-535 тысяч рублей.