Boom metrics
Туризм: зимний сезон17 ноября 2011 22:00

За путевки в Китай придется доплачивать

С 1 декабря для жителей Приморья, равно как и для всех россиян, поездки в Поднебесную будут обходиться дороже
Источник:kp.ru

Это связано с тем, что Россия и КНР подписали соглашение, согласно которому ужесточаются требования к медицинской страховке у туристов.

- Теперь туристы, путешествующие в Китай самолетом, обязаны быть застрахованы на 30 тысяч евро. А те, кто пользуется наземным транспортом, - на 15 тысяч евро, - сообщили в Департаменте международного сотрудничества и туризма Приморского края.

Но, как говорят представители турфирм, рост цен не будет пугающим.

- Как правило, отдыхающие берут страховку на 20 тысяч евро, которая стоит 600 рублей. То есть, теперь чтобы застраховаться на 30 тысяч евро, придется переплатить сверху 300 рублей, - рассказали сотрудники одной из компаний.

Кстати, в связи с предстоящими новогодними праздниками достать путевки в Китай становится все труднее. Поклонники отдыха в Поднебесной уже с ноября раскупают места в наиболее комфортабельных гостиницах Пекина, Харбина, Шанхая, Хуньчуня. По прогнозам специалистов, в связи с повышенным спросом стоимость путевок поднимется приблизительно на 10 процентов.