
Конкурс на разработку символа был объявлен еще в июле этого года. В проекте участвовали и приморские дизайнеры, но победили московские художники.
- Очень хорошая эмблема. Мне кажется, она понятная и простая, - оценил рисунок Сергей Дарькин.
По замыслу дизайнеров, парус символизирует море, на берегу которого соберутся главы государств. То есть выполнено главное условие конкурса: «Допустимо косвенное указание Приморья, но акцент не должен быть доминирующим по отношению к России». Ведь грядущее мероприятие не местного, а государственного масштаба.

Известно, что при организации конкурса была назначена максимальная цена контракта 1,2 миллиона рублей. Победитель должен подготовить дизайн не только самого логотипа, но и оформление мероприятий саммита АТЭС, а также дизайн канцелярии, без которой не могут обойтись важные совещания. Так что парус украсит визитки и бейджики участников мероприятий, блокноты и ручки, флэшки и почтовые конверты. Даже на папках меню официальных обедов будет размещен морской триколор.

