Boom metrics
Происшествия8 января 2012 10:52

Во Владивостоке бизнесмена убили из-за дележа сфер влияния?

Тело 40-летнего Дмитрия Антропова, который входил в руководство управляющей компании «Эгершельд», обнаружили случайные прохожие ранним утром 8 января возле одного из жилых домов на улице Сабанеева
Источник:kp.ru

Как считают следователи, Антропова расстреляли ночью.

- Уже возбудили уголовное дело по статье «убийство», - рассказала Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю. – Отрабатываются различные версии преступления, проводятся необходимые следственные действия.

Пока официально версия убийства не озвучивается. Но предприниматели, знакомые с погибшим, выдвигают свои догадки. Антропов занимался делами фирмы в Первомайском районе, где за бизнес в сфере ЖКХ борются несколько управляющих компаний. Возможно, он и стал жертвой этой борьбы.

По мнению знакомых Дмитрия, не стоит исключать и другие версии.

- «Эгершельд» сейчас на слуху из-за недавнего приговора, который вынесли прежнему директору компании Вадиму Глазунову. Может, убийство как-то связано с этим делом, - предполагают знакомые Антропова.

Напомним, Глазунова, который кроме всего прочего был депутатом городской Думы, приговорили к трем годам колонии за мошенничество. Вместе со своим коллегой, также депутатом Сергеем Сычевым, он пытался «развести» одного предпринимателя на пять миллионов рублей, взамен пообещав подсобить в заключении одного важного контракта.(Читайте "Во Владивостоке известный депутат пытался «кинуть» бизнесмена на 5 миллионов рублей").

- Не исключено, что все гораздо прозаичнее. Антропова могли убить из личной неприязни: мало ли с кем он мог поругаться, - считает источник в правоохранительных органах. – Так или иначе, это убийство означает начало очередного передела сфер влияния в «коммунальном» бизнесе.

А в это время

Коллеги Антропова: «Он любил хвастать своей должностью»

Сразу после убийства Антропова ряд СМИ со ссылкой на руководство управляющей компании опубликовали информацию, что Дмитрий никогда не работал в «Эгершельде». Оказалось, что на деле это не совсем так. «Комсомолке» удалось пообщаться с человеком, стоявшим у истоков создания компании и проработавшим в ней несколько лет.

- Антропов действительно на бумагах значился замом директора одной из подрядных организаций – «Центральной», - рассказал наш источник. – Но что такое подрядные компании в «управляйках»? То же самое руководство, юридически оформленное на другие фирмы. До этого компания Антропова называлась «Андромеда». Сам Дима всем представлялся замом директора именно «Эгершельда». Вообще, он любил повыделываться: вот, мол, я крутой. За что, возможно, и поплатился. После ареста Глазунова он все больше связывал себя с управляющей компанией.