Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
9 ноября 2014 22:30

Если сильно замерзли, получили ожог или выпили лишнего

Пережить мороз и новогодние праздники: важные правила первой помощи

Как правильно действовать, советует инструктор первой помощи по программе «Красного креста» Станислав Манеров

1. ОЖОГ: СНАЧАЛА ОХЛАДИТЬ, ПОТОМ МАЗАТЬ

Ни в коем случае нельзя: мочиться на ожог (есть и такое народное поверье!), мазать его маслом, кремом, куриным белком или мылом, как это очень часто делается. Не надо сразу же использовать средства от ожогов (пантенол, алазоль). Ожоги - от пиротехники, масла, раскаленной сковородки - нужно сначала охладить водой, желательно прохладной проточной водой из крана - 10-15 минут. И только потом мазать.

Если слезла кожа, и есть открытая рана – это уже третья-четвертая степень ожога, то сначала накладываем влажную повязку, ни в коем случае не льем воду прямо в рану.

Когда площадь ожога при покраснении больше 5 ладошек, при появлении пузырей больше 2 ладошек – то обязательно к врачу сразу же!

Очень внимательно относитесь к ожогам на лице, потому что при их заживлении даже точечное повреждение может стянуть кожу так, что потом в зеркале себя не узнаете! Так что не поленитесь дойти до врача, даже если ожог на лице небольшой и неглубокий.

2. ОТОГРЕВАЕМСЯ ИЗНУТРИ

Еще одн из самых частных новогодних неприятностей – алкогольное отравление и переохлаждение. Если человек напился до положения риз, просто кладем его на бок (лучше на правый, чтобы сердцу было легче), чтобы не случилось западания языка и накрываем одеялом. Также при опьянении нарушается терморегуляция организма: кажется, что жарко, но при этом уже начинаются процессы переохлаждения. Первыми замерзают ноги и руки.

Если вы очень сильно замерзли, ни в коем случае нельзя сразу же лезть в горячую ванну. Если человек отморозил какую-то часть тела, есть локальное охлаждение кожи, нельзя растирать снегом или поливать горячей водой. Это приведет только к ухудшению состояния.

Что необходимо сделать? Накладываем изолирующую от внешнего тепла сухую повязку и согреваем изнутри – даем сладкое, теплое питье, чтобы температура внутри тела повысилась. Это позволит спасти переохлажденные клетки. Ведь как только мы начинаем обмороженную кожу растирать, мелкие кровеносные сосуды начинают просто разрушаться.