Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество15 марта 2013 5:20

«Приморского партизана» Александра Ковтуна не накажут за побег из-под стражи?

В суде по делу «приморских партизан» допрошены конвоиры, охранявшие Ковтуна
Источник:kp.ru

Елена Мыльникова, адвокат «приморского партизана» Александра Ковтуна, надеется, что он не будет привлечен по эпизоду с побегом из-под стражи в связи со скорым истечением срока давности наказания за подобное преступление. Об этом она сообщила корреспонденту «Комсомолки» после того как в суде по дело «партизан» огласили показания трех милиционеров, его конвоировавших. При этом от каких-либо комментариев по поводу правдивости слов конвоиров она отказалась.

Свидетели со стороны обвинения – начальник отделения, оперуполномоченный и милиционер-водитель – допрошенные один за одним в присутствии присяжных заседателей рассказали о события того дня.

2 августа 2010 года (в День ВДВ) они, по поручению следователя должны были доставить находящегося под следствием «партизана» Александра Ковтуна из следственного изолятора в Бюро судебной экспертизы на ул. Пограничной 6/3. Они ехали в милицейской «таблетке» - микроавтобусе УАЗ, специально оборудованном для перевозки арестованных. Ковтун – в наручниках, застегнутых за спиной ехал в специальном отделении для арестованных.

Они благополучно доехали до Пограничной и остановились во дворике рядом с Бюро. Водитель открыл заднюю дверь, а двое остальных милиционеров встали по бокам, чтобы «принять» его под локти и не дать ему упасть. В этот момент Ковтун оттолкнулся от пола машина, выпрыгнул наружу и бросился бежать. Он успел преодолеть внутренний дворик дома, выскочить в арку и пробежать около 10 метров, прежде чем преследовавший его милиционер поставил ему подножку и затем не дал подняться с земли. Ковтун попытался вырваться, но потом перестал пытаться. По словам одного из конвоиров, позднее Ковтун объяснил причину побега – «на него что-то нашло».

В судебно процессе конвоиры давали свои показания подробно и без особых противоречий. Однако, как следовало из их слов, сразу же после задержания Ковтуна они зафиксировали имя, фамилию и адрес одного из прохожих, оказавшихся очевидцем побега. По какой-то причине гособвинитель на процессе не стал заявлять допрос этого прохожего в качестве свидетеля. Самого Ковтуна пока что по этому эпизоду не опрашивали.