Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:14

Владивосток отметил 153-летие

День города запомнился шествием, концертами и пробками
Шествие по центральной улице города очень напоминало первомайское. Даже диктор, озвучивающий порядок колонн, тот же самый

Шествие по центральной улице города очень напоминало первомайское. Даже диктор, озвучивающий порядок колонн, тот же самый

Шествие на день города оказалось круче первомайского

Ближе к 11:00 центральная улица Владивостока сияла всеми цветами радуги – тысячи горожан, разодетых кто как мог ярко, построились в колонны, чтобы уже в 12 торжественно продефелировать по центру.

Как только пробило 12:00 старт праздничному параду дали 30 участников флешмоба, который пройдет 7 июля на Золотом мосту. Ребята продемонстрировали, чему они научились на нескольких тренировках, исполнив замысловатый танец под песню Игоря Николаева «Владивосток». А затем, в то время, как сотня шаров взмыла в небо, колонна начала движение.

По количеству шаров, цветов и транспарантов колонна напоминала первомайскую. Но народу на Светланской собралось даже больше, чем на первомай. Тут и моряки, и врачи, спортсмены и даже почтальоны. Помимо бюджетников в параде приняли участие сотрудники коммерческих структур. Жители всех районов, представители управляющих компаний, работники сотовых операторов и крупнейших компаний города, общественники и политики по очереди измеряли шагами центральную улицу. В колонне проехали автомобили инкассаторов, спасателей, экскаваторы и бетономешалки, байкии раритетные автомобили, а еще грузовики, превратившиеся на время парада в танцевальные площадки.

Напомним, изюминкой этого шествия, может, и не бросающейся в глаза, стала колонна Светлан. В честь 140-летия главной улицы Владивостока в одну колонну собрали Свет всех возрастов. Если внезапно рядом с этой колонной крикнуть: «Света!»,- обернется не меньше восьми десятков голов. Кстати, Светланскую назвали в честь одноименного корабля, когда-то причалившего к этим берегам и давшего начало нашему замечательному морскому городу.

На трезвость проверила горожан колонна близнецов. Это не двоится в глазах – это просто, как две капли воды, похожие друг на друга жители Владивостока.

Ну, а заявленный организаторами парад невест оказался совсем унылым. Пройтись в компании земляков пожелали не больше пяти пар молодоженов. Остальным брачующимся видно было не до шествий, и первый брачный день они решили использовать несколько для других целей.

С днем рожденья, Владивосток!

С днем рожденья, Владивосток!

Участники завтрашнего флешмоба

Участники завтрашнего флешмоба

Барабанщицы Дальрыбвтуза

Барабанщицы Дальрыбвтуза

Байкеры

Байкеры

Парад невест получился невпечатляющим

Парад невест получился невпечатляющим

Концер Сергея Лазарева и продавцы пян-се

Музыка в центре играла с 10:00 утра, но живой концерт на площади начался в 13.00. Приглашенная звезда - Сергей Лазарев. Зрителей собралось чуть меньше, чем на Билана, но для дня города количество весьма внушительное. Девушки буквально пищали от восторга. А когда певец под конец выступления снял футболку и оголился торс, площадь огласилась победным девичьим визгом.

Около половины третьего Сергей Лазарев закончил петь и в заключение концерта пожелал владивостокцам: «Беречь друг друга», и «Вспоминать только хорошее».

Поблагодарить певца за подарок ко дню рождения Владивостока вышел сам градоначальник. Правда, когда Игорь Пушкарев поднялся на сцену, певец застеснялся и произнес в микрофон: «Я тут не совсем одет», - и накинул футболку на шею, чем немало развеселил публику. Мэр города вручил певцу памятный подарок и пожал руку.

Мэр Владивостока поблагодарил Сергея Лазарева за подарок городу

Мэр Владивостока поблагодарил Сергея Лазарева за подарок городу

Фото: Наталья ГАБОВСКАЯ

Для тех, кто не любит поп-музыку, на площадке возле краевой администрации организовали точки общепита. Над площадью смешивались запахи вареной кукрузы, молотого кофе и шашлыков. Для культурного досуга была организована танцевальная площадка и теарализованное представление.

Кстати, на участке Светланской от музея Арсеньева до гостиницы «Версаль» обещали торговые площадки и мини-кафе. Но по факту оказалось, что возле продавщицы пян-се поставили пластиковые столики и лоток с открытками. И видимо, в честь дня города цены на пирожки и пян-се подняли на десятку.

Праздник одним доставил радость – другим хлопоты

В честь праздника главную улицу города на полдня перекрыли, поэтому добираться до исторического центра горожанам пришлось нелегко. С самого утра был перекрыт Золотой мост, а на объездных дорогах образовались длиннющие пробки, стоя в которых, добраться до центра можно было лишь к шапочному разбору. Та же история случилась и с автобусами, кислород которым перекрыли уже на Гайдамаке. Единственным счастливчиком оказался маршрут №90. Переполненные автобусы доставляли торопящихся на площадь горожан до остановки «ДВГТУ».

Не лучше было и на выезде с Эгершельда. Узкая Тигровая не справлялась с задачей пропустить всех желающих проехать. Ведь помимо легковушек там прорывались и грузовики, и фуры.

После обеда центр города стал проезжим. Горожане вздохнули свободно. А вот дорогу на мост через золотой Рог откроют только под утро понедельника. Жителям Чуркина придется постоять в пробках еще сутки.

Украинские звезды и пенная вечеринка на площади

Завершать праздничное шоу пригласили популярную украинскую группу «Бумбокс». Да-да ту самую, с песней про «белые обои, черную посуду и вахтеров». К началу концерта на центральной площади камню негде было упасть – посмотреть на своих любимцев собралось больше 10 тысяч горожан.

- А теперь на сцене самые настоящие звезды и любимцы публики – группа «Бумбокс», встречайте! - под рев толпы объявила ведущая.

- Да никакие мы не звезды, просто в гости приехали, - выдал в ответ вышедший на сцену солист «Бумбокса» Андрей Хлывнюк.

Артисты "Бумбокса" выкладывались на сцене по максимуму

Артисты "Бумбокса" выкладывались на сцене по максимуму

Уже после концерта взмокшие артисты поздравили владивостокцев с праздником и обещали вернуться в следующем году. Выбежавший на сцену мэр приморской столицы Игорь Пушкарев вручил артистам подарки и дал начало грандиозному праздничному салюту.

Пенное озеро превратилось в площадку для фотосессий

Пенное озеро превратилось в площадку для фотосессий

В 22.30 в небо взмыли первые залпы и в течение 15 минут центральную площадь освещали вспышки праздничного фейерверка. Правда, и по его окончанию горожане совсем не торопились домой. Около сцены установили агрегат для производства пены, которая мигом разнеслась по асфальту площади. Идея пришлась владивостокцам по нраву – особенно многочисленным детишкам, скрывающимся в мыльном озере с головой, да так, что растерявшимся мамам приходилось буквально отыскивать в пенной субстанции своих чад. Разгоряченные девушки фотографировались в нижнем белье, а отчаянные парни прыгали в пенную массу с разбегу.

Подсвеченный парусник "Надежда" очень красив ночью

Подсвеченный парусник "Надежда" очень красив ночью

Большим успехом пользовалась у любителей фотографироваться, засиявший новыми цветами парусник «Надежда», на который в честь дня города установили разноцветную подсветку. На фоне засиявшего всеми цветами радуги парусника, грех было не сфотографироваться, чем с большим удовольствием пользовались владивостокцы.