Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2013 22:00

Лучшие роли актера Майкла Китона

5 сентября свой 62-й день рождения празднует актер Майкл Китон. За свою карьеру он сыграл роли в 39 фильмах и сериалах и в данный момент участвует еще в пяти проектах. Специально ко дню рождения Китона мы решили вспомнить несколько его лучших работ.

«Ночная смена»

Дебют Майкла Китона в большом кино состоялся в 1982 году в комедии Рона Ховарда «Ночная смена». Здесь он сыграл роль Билла Блейцёски — гениального работника городского морга. Он говорит без остановки и постоянно разрождается безумными идеями. Шедевром мысли Билли стал замысел — помочь проституткам и стать их «финансовыми менеджерами». Он уговаривает своего напарника Чака на осуществление затеи и, конечно, приятели влипают в историю, изобилующую курьезами.

Дебют Китона стал весьма удачным и за ним закрепилось амплуа комедийного актера. За работу в фильме Майкл получил награду кинокритиков из Канзаса за лучшую мужскую роль второго плана.

«Битлждус»

Настоящая слава пришла к Китону в 1988 году после роли в фильме Тима Бертона «Битлджус». Здесь он сыграл отвязного и беспардонного «био-экзорциста». Он отличается умением ценить приятные мгновенья жизни и нахальством, причудливо сочетающимися с состраданием. К нему обращаются за помощью герои Алека Болдуина и Джины Дэвис — приведения, живущие в старом особняке. Они пытались изгнать из своего пристанища новых хозяев, но оказались бессильны. Они обратились к Битлджусу, специалисту по изгнанию «живых», но быстро пожалели об этом.

Роль Битлджуса принесла Китону звание лучшего актера 1988 года. Также он был номинирован на премию «Сатурн» за лучшую мужскую роль второго плана.

«Бэтмен»

Самой известной работой Майкла Китона стала роль Бэтмена в одноименном бертоновском фильме. Большинство фанатов до сих пор считает, что Китон справился с ролью супергероя в костюме летучей мыши лучше всех других исполнителей. Его Бэтмен получился многогранным: наводя ужас на преступников миллиардер Брюс Уэйн не прочь отколоть шутку, или закрутить роман с подвипивше корреспонденткой.

Интересно, что Тим Бертон до последнего скрывал участие Китона в проекте. Он боялся, что из-за репутации комика, которая закрепилась за Майклом фильм будет отвергнут фанатам, но этого не произошло.

Всего Майкл Китон играл Бетмена дважды. Ему предлагали работу и в третьем фильме под названием «Бэтмен навсегда», но актер не захотел сотрудничать с новым режиссером Джоэлом Шумахером.

«Прямой эфир из Багдада»

Фильм посвящен событиям в Ираке и Кувейте в 1990-1991 годах. Картина снята по мотивам мемуаров американского журналиста Роберта Вьинера. Его-то и сыграл Майкл Китон. Роль стала одной из первых удач актера после затяжного творческого кризиса.

Герой Майкла Китона оказывается в самой гуще событий во время вторжения иракских войск в Кувейт и последующей операции США в Персидском заливе. Накануне бомбардировки Багдада все журналисты покинули город. Осталась только команда Вьинера. Они были готовы рискнуть жизнью, что рассказать о жутких событиях в прямом эфире.

За работу в «Прямом эфире из Багдада» Майкл Китон был номинирован на премию «Золотой глобус»