Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2013 22:00

Криминальные тайны Битцевского парка

Почему лесной массив на юго-западе Москвы притягивает преступников?

ЖЕРТВА НЕ РАЗ ОБРАЩАЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ

Полиция продолжает расследовать убийство в Битцевском лесопарке столицы. Напомним, в воскресенье вечером собачники обнаружили в овраге напротив дома 1/12 по улице Рокотова картонную коробку с телом избитой и задушенной молодой женщины. В одном из карманов куртки жертвы оказалась записка: «Я, Федотова Ольга Михайловна, обвиняю в неоднократных насильственных действиях Вогулкина Николая Сергеевича».

Вечером в понедельник Николай Вогулкин сам приехал в УВД Юго-Западного округа столицы. После беседы его отпустили. Оснований предъявлять ему обвинения в убийстве пока нет.

Тем временем стали известны некоторые сведения о погибшей - Ольге Федотовой. Оказалось, девушка, приехавшая в Москву из другого региона, уже известна столичным стражам порядка.

- Погибшая злоупотребляла алкоголем и часто обращалась за помощью в полицию, - сообщили «Комсомолке» в правоохранительных органах. - От нее не раз поступали звонки диспетчеру «02». Женщина заявляла, что ее обижают мужчины. Но сигналы не подтверждались. Когда на место приходил участковый, девушка кричала через дверь, что у нее все в порядке.

Вчера мы предполагали, что женщина писала записку, поняв, что ее жизни грозит опасность. Но оказалось, что записка - часть заявления в полицию, с которым Ольга обращалась еще в августе. Как пояснил «КП» источник, близкий к следствию, Ольга при помощи заявления пыталась повлиять на Николая Вогулкина, в которого была влюблена. Мужчина не хотел с ней видеться. Хотя жаловаться в полицию - странный способ вернуть возлюбленного.

- Убийцей Федотовой мог стать кто угодно, - объяснил источник. - Просто в кармане куртки завалялся неоконченный черновик заявления, которое и приняли за предсмертную записку.

ДОРОГИ, ОВРАГИ, ЖИЛЫЕ МАССИВЫ

Вообще Битцевский лесопарк - место зловещее. На юге этого лесного массива находится Бутовский полигон, где в 1937 - 1938 годах было расстреляно более 20 тысяч человек.

В наши дни Битцевский парк не раз фигурировал в криминальных сводках. И дело не только в маньяке Пичушкине, на счету которого 48 жертв. Трупы погибших здесь периодически находят и после того, как маньяк получил пожизненный срок. Впрочем, никакой мистики. Лесопарк - это территория площадью более 2200 гектаров со множеством дорог, тропинок и оврагов, к тому же достаточно близко к метро и жилью. При желании здесь можно спрятать что угодно - в том числе труп. Кроме того, через лесопарк проходит несколько теплых коллекторов, в которых в холодные дни селятся бомжи. Вдобавок территория не освещена - не ставить же фонари в лесу. Но, может, парк должна патрулировать полиция?

- Делается все возможное, чтобы контролировать правопорядок на прилегающих к лесопарку улицах, - пояснили «Комсомолке» в ГУ МВД России по Москве. - Но патрулировать сам лес нецелесообразно.

Возможно, это и так. Но если здесь неспокойно, о каких-то дополнительных мерах безопасности все-таки стоит подумать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бывшая невеста Николая Вогулкина: «Он и не поднял бы на девушку руку»

«КП» удалось разыскать бывшую невесту Николая Вогулкина. Они жили вместе с января по декабрь 2010 года.

- Коля в то время работал в службе такси, - говорит девушка. - Он был очень внимательным, ко мне прекрасно относился. Не верю, что Коля мог девушку убить, он не то что руку бы никогда не поднял, но даже голоса не повышал. Был случай, когда я стукнула его служебную машину. Ему большие проблемы грозили, но он совершенно спокойно к этому отнесся, даже скандала не устроил. Он меня очень сильно любил... Да, ревновал сильно, но никогда не скандалил, в себе все это носил.

По словам Насти, она и Вогулкин собирались сыграть свадьбу. Даже познакомились с родственниками друг друга, но вдруг разъехались. Почему?

- Просто у меня характер сложный, - пожимает плечами Настя. - Не в Коле дело было. И сейчас я понимаю, что все правильно сделала, все-таки я младше его на 14 лет, это много... После этого разрыва я вернулась домой в Ярославль. А пару недель назад он мне снова написал: мол, любил все это время только тебя, давай помиримся. Но я ответила Коле, что ничего уже не вернуть.

В 2011 году Николай Вогулкин работал охранником в бильярдной у метро «Семеновская».

Бывшие коллеги вспоминают, что парень он был скрытный. Но самой большой его проблемой был алкоголь.

- Несколько раз так случалось: работает-работает, а потом на две-три недели в запой уходит, - рассказал «КП» администратор заведения. - За те три-четыре месяца, что Николай у нас работал, он даже в наркологической клинической больнице № 17 полежал. Просил нас позвонить его родным, чтобы приехали. Нас удивило, что никто из них особого интереса к этой новости не проявил. Мы так поняли, что он своими загулами всех родственников достал.

Также знакомые вспоминают: Вогулкин когда-то был женат, но из-за пьянки жена от него ушла.

В то, что Вогулкин мог убить девушку и запаковать ее в коробку, его бывшие коллеги не слишком верят. Один из аргументов - то, что левая рука у него фактически не работала.

- Это последствия какой-то аварии. Кажется, у него рука была сломана и что-то там серьезно повреждено...

«КП» уже писала, что в социальных сетях Вогулкин состоял в группе «Совместный съем жилья». Искал людей, чтобы дешевле было платить за квартиру. Причем подчеркивал: ищет он именно девушек.

Одна из студенток, откликнувшаяся на объявление Вогулкина о совместном съеме жилья, Юлия, показала мне их переписку от 24 сентября. Николай сразу предложил ей жить вместе. Заявил, что ищет девушку для серьезных отношений. Юлию это напугало, и отвечать на другие послания Николая она не стала.

Александр РОГОЗА