Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Туризм21 февраля 2014 16:35

Сакура цветет, а сакэ греет!

Весной в Японию поедут миллионы туристов - чтобы вместе с жителями Страны Восходящего Солнца заняться "ханами". То есть полюбоваться деревьями в цвету
Для японских метеорологов точно предсказать даты цветения сакуры - чуть ли не важнее, чем предупредить народ о снегопадах или жаре

Для японских метеорологов точно предсказать даты цветения сакуры - чуть ли не важнее, чем предупредить народ о снегопадах или жаре

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Для японских метеорологов точно предсказать даты цветения сакуры - чуть ли не важнее, чем предупредить народ о снегопадах или жаре. Ведь именно ради того, чтоб полюбоваться на нежные розовые цветы, жители Страны Восходящего Солнца берут отпуска, а миллионы туристов покупают билеты в Японию.

В этом году в Токио сакура будет цвести (как обещают) с 16 по 29 марта, в Осаке и Киото, куда путешественники тоже часто приезжают, с 21 по 27 марта. Посевернее, в древнем городе Канадзава, где и сейчас можно заглянуть в самурайский дом или попить чаю в гостях у гейши, самая красота - с 30 марта по 3 апреля. Еще севернее время цветения сакуры - до конца апреля, а на острове Хоккайдо - с 5 по 13 мая.

В общем, удобно: планировать путешествие на восток можно на любой весенний месяц, остается только скорректировать маршрут, чтоб в нужное время оказаться там, где цветет сакура.

Красивое слова «сакура» означает вишню (точнее, некоторые ее виды). А слово «ханами» - это любование цветами сакуры, или пикники у цветущих деревьев. Все равно как если бы в русском языке существовало специальное слово, означающее «посиделки под березой с молодыми клейкими листочками на майские праздники».

Традиции любования сакурой уже больше тысячи лет, хотя поначалу японцы больше уважали цветы сливы - умэ.

Сакура растет во всех парках и садах, у старинных дворцов и храмов. Например, вокруг самурайского замка Мацумото зацветут 300 деревьев, а у замка в Осаке - аж 4 тысячи! В Токио самые популярные места для любования сакурой - парк Уэно и парк в районе Синдзюку, в каждом больше тысячи вишневых деревьев.

Можно насладиться видом на гору Фудзи в розовых «кружевах», или прокатиться на лодке вдоль сплошь покрытых цветами берегов. В городах по вечерам деревья красиво подсвечивают. Так что мимо точно не пройдете.

Но попробуйте почувствовать себя немножко японцами: не просто щелкнуть фотоаппаратом и поставить галочку - сакуру видел!, а сесть, помолчать, подумать о чем-то прекрасном... Сакура - это ведь еще и философия: она удивительно красива, но мимолетна - как и вся наша жизнь.

Кстати, немножко сакуры можно увезти с собой: с вишневыми цветами в Японии делают кремы, их изображают на кимоно, веерах, любых сувенирах и даже бутылках сакэ.

А если этой весной в Японию не доберетесь, посмотрите на сакуру в Москве - в ботаническом саду РАН она обычно цветет как раз во время майских праздников.

Перелет и цены: из Москвы в Токио лететь около 10 часов, билеты на прямые рейсы можно купить за 31 - 35 тысяч рублей. С пересадкой дешевле, за 25 - 26 тысяч рублей. Тур на неделю во время цветения сакуры стоит около 40 - 50 тысяч рублей, не считая перелета.

Виза: оформляется бесплатно, официально - за 10 дней, но на деле дипломаты управляются быстрее.

Погода: в Токио в начале апреля в среднем +17...+19 градусов.