Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Наука31 марта 2014 2:27

Росатом обезвредил в Приморье отходы, радиоактивный объем которых сравним с двумя Чернобылями

Сейчас на предприятии ДальРАО под поселком Дунай на утилизации находятся три аварийные атомные подводные лодки
На территории, где работают с радиоактивными отходами, без дозиметров никуда

На территории, где работают с радиоактивными отходами, без дозиметров никуда

Фото: Елена АСТАФУРОВА

28 марта генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко посетил Приморский край. Главный атомщик страны побывал на заводе «Звезда», участвовал в совещании на острове Русском по поводу создания на базе ДВФУ Центра ядерной медицины, а конечной точкой командировки в Приморский край стала инспекция дальневосточного филиала «Предприятия по обращению с радиоактивными отходами» «РосРАО». По случаю визита на строго закрытое предприятие была допущена и группа журналистов.

Берег бухты Разбойник неподалеку от поселка Дунай в два ряда опутан колючей проволокой. Колючее ограждение щедро оборудовано видеокамерами. Кстати, на внутренней территории предприятия на «колючку», изолирующую отдельные секторы, и систему наблюдения тоже не поскупились. Ворота, ведущие на пирс, возле которого на плаву ждут своего часа бывшие лодки, ждущие часа, когда их окончательно превратят в металлолом, снабжены устрашающими табличками. А в окрестностях постоянно дежурит дозиметрист, вооруженный специальной аппаратурой. И такие предосторожности при том, что в Приморье в прошлом году уже полностью переработаны все 10 тысяч кубометров жидких радиоактивных отходов. Заканчивается утилизация отработанного топлива с АПЛ.

- В этом году будет отгружен последний эшелон отработанного топлива. Объем в общей сложности 84 миллиона кюри, если мерять в радиоактивности – два Чернобыля. После отправки эшелона на Дальнем Востоке больше не останется отработанного топлива с АПЛ,- сообщил Сергей Кириенко. - Из всех АПЛ, выведенных из состава ВМФ, выгружено атомное топливо. Здесь были три аварийные лодки, под которые построены специальные ангары для хранения. Коллективу удалось провести уникальную операцию с одной из лодок, из которой извлекли ядерное топливо, а лодку направили на утилизацию в обычном порядке. А две лодки поставили на твердое основание, что гарантирует абсолютную безопасность их дальнейшего хранения в специальных ангарах. Подготовлена большая площадка для хранения атомных отсеков, потому что сами отсеки нельзя сейчас быстро разрезать и утилизировать, поскольку там имеется остаточная радиоактивность, по мере исчезновения которой они также будут утилизированы.

Как заверил генеральный директор «Росатома», на сегодняшний день можно говорить, что здесь в Приморье, на Дальнем Востоке России не осталось ядерно опасных объектов. Хотя без работы предприятие не останется. У пирса качаются на воде 51 блок атомных подводных лодок, еще 19 доставят с Камчатки – это весь объем АПЛ, выведенных из состава ВМФ на Дальнем Востоке. Закончив с отслужившими субмаринами, специалисты приморского предприятия займутся утилизацией судов вспомогательного флота ВМФ. А после этого атомщики приступят к переработке твердых отходов,- бытового и промышленного мусора, на котором есть какая-то остаточная радиоактивность. А главное: начнут вскрывать временные хранилища, которые были сделаны в период работы Минобороны. Для этого здесь и запланирован тот самый региональный центр кондиционирования и переработки, вокруг которого так много шума возникло в Приморье. Его задача очистить все загрязненное, обработать, спрессовать и положить в надежные контейнеры, потому что сейчас это часто хранится просто во временных траншейных захоронениях, которые не могут гарантировать долгосрочной безопасности.

- Производственный комплекс позволяет эффективно работать с опасными отходами, в первую очередь радиоактивными. Поэтому этот центр предназначен для того, чтобы безопасно перерабатывать и хранить отходы, которые возникают от деятельности предприятий Приморья. Еще раз хочу подчеркнуть: никто ничего сюда не планировал привозить и никогда этого не будет. А вот безопасно переработать то, что есть на территории края, это то, что в компетенции Центра ДальРАО,- заверил Сергей Кириенко.

Бывшие лодки на плаву ждут своего часа, когда их окончательно превратят в утиль

Бывшие лодки на плаву ждут своего часа, когда их окончательно превратят в утиль

Фото: Елена АСТАФУРОВА

Подаренный японцами плавучий док "Сакура", стоимость в 2 миллиарда рублей

Подаренный японцами плавучий док "Сакура", стоимость в 2 миллиарда рублей

Фото: Елена АСТАФУРОВА