Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество7 апреля 2014 7:45

Яну Стрижеус прячут в Приморье, опасаясь за ее жизнь

Родные девушки боятся, что история ее похищения не закончилась с отъездом из Таиланда
Родные Яны Стрижеус боятся, что и на родине ее могут ждать неприятности

Родные Яны Стрижеус боятся, что и на родине ее могут ждать неприятности

В понедельник, 31 марта, на Пхукете прошел суд по делу о похищении Яны Стрижеус и Алексея Слабинского из Владивостока. По итогам заседания с Яны были сняты все подозрения в ее причастности к похищению. Девушка наконец-то смогла вернуться домой.

Следствие продолжится во Владивостоке: здесь будут проводить экспертизы по опознанию тела, найденного в джунглях Пхукета, и допрос свидетелей. Однако официальных комментариев от органов следствия получить пока не удалось.

Родные Яны прячут девушку от внимания журналистов. Они боятся, что люди, издевавшиеся над ней в Таиланде, найдут ее и здесь, чтобы убрать ненужного свидетеля.

- Яна рассказала, что похитителей было не двое, были еще сообщники. Эти люди уже вернулись в Россию и сейчас могут быть во Владивостоке. Мы боимся за жизнь Яны, - сказала сестра Алексея Татьяна Новоселова.

Девушка и сама не рвется рассказывать всем и каждому, через что ей пришлось пройти – вспоминать пережитое ей слишком тяжело. Однако родным Яна все же рассказала, что произошло с ней и Алексеем. С их слов мы и публикуем хронику трагедии, загадкой в которой остается только одно – что же стало причиной чудовищного преступления.

Хроника событий

5 марта. Алексей Слабинский был на связи с друзьями, звонил сестре. Никаких тревожных новостей – обычные беседы.

6 марта. Алексей перестал отвечать на звонки. Яна вернулась на виллу с курсов по вождению. Дверь в спальню была закрыта, она решила, что Алексей спит, и устроилась с книгой на веранде. Вскоре приехал давний знакомый Слабинского Андрей Забелин (он же по паспорту Олександр Бойчук). Он сообщил, что Алексею стало плохо - резкий скачок давления. «Бери таблетки, возможно, придется отвезти его в госпиталь», - сказал Андрей Яне. У Алексея действительно были проблемы с давлением. Яна схватила лекарства и села в машину к Андрею, где их ждал еще один человек - Александр Новичков. Девушку привезли в бунгало Новичкова, надели на нее наручники и сказали, что Алексея привезут на следующий день. На ночь с Яной остался Новичков – Андрей ушел домой, его вилла была прямо напротив.

7 марта. Алексей звонит друзьям и просит взаймы сто тысяч долларов. Вечером Яна услышала звуки, будто во дворе кого-то избивают. В комнату зашел пьяный Новичков – он сказал, что бьют Алексея. Поздно вечером Новичков заявил Яне: «Все, мне надоело, пошел его убивать». Девушка услышала крик. «Это кричал Леша, и тогда я поняла, что его убили», - скажет она потом своей сестре. Убийца даже предложил девушке посмотреть на труп возлюбленного, но Яна отказалась.

8 марта. Яну посадили в машину, велели замотать голову полотенцем. Рядом сел Новичков. В багажник погрузили тело убитого Алексея. За руль сел Андрей, рядом с ним - незнакомец. Девушка решила, что избавившись от тела, они убьют и ее, и всю дорогу, как заклинание, повторяла: «Только не убивайте меня».

Машина остановилась на проселочной дороге, тело выбросили на обочину. По словам Яны, похитители убеждали ее в том, что ее сочтут соучастницей и никто ей не поможет. «У нас тут все под контролем. Если будешь слушаться, с тобой все будет хорошо», - повторяли преступники. В противном случае бандиты обещали «переломать каждую косточку и посадить на кол».

Избавившись от трупа, банда отвезла Яну в очередной отель, ее вместе с Александром поселили в один номер.

10 марта. Андрей устроил Яну на работу к своей знакомой, домой ей вернуться не разрешили.

12 марта. Яна не вышла на работу. Соседи похищенной пары подали заявление в полицию о пропаже людей. Тем временем в России друзья Алексея развернули активную кампанию по его поиску, подключили прессу.

13 марта. Яне разрешили позвонить маме и заставили сказать, что она рассталась с Алексеем. Та ответила, что их с Алексеем разыскивают, родственники уже вылетели в Таиланд. С этого момента началась путаница. Яна то говорила по телефону, что находится в заложниках, то утверждала, что ее отпустили: бандиты явно не знали, что делать дальше. Преступники повезли Яну в аэропорт, купили ей билет во Владивосток. Однако, увидев, что с каждого столба на них смотрят лица разыскиваемых Алексея и Яны, передумали сажать девушку на самолет и снова отвезли в отель.

14 марта. Яне удалось сбежать. Девушка бросилась за помощью в ближайшее кафе и попросила официантку вызвать полицию. Прибывшие полицейские потребовали у девушки паспорт. Ее документы были у Новичкова. Он сказал полицейским, что Яна – его жена и они слегка повздорили. Полицейские ушли, зафиксировав происшествие как семейную разборку.

15 марта. Александр отдал Яне паспорт и телефон, запер ее в бунгало и ушел. В телефоне не было сим-карты, выбраться из номера у девушки не получилось. Яна решилась на самоубийство, но попытка не удалась.

16 марта. В Таиланд прилетают родственники Яны и Алексея и сразу идут в полицию. Яну находит горничная. Девушка дает показания, которые позволили определить примерный район поиска тела.

29 марта. Тайские полицейские находят тело Алексея. Татьяна, сестра погибшего, узнает шорты брата. Однако юридически идентифицировать тело невозможно, поэтому назначают экспертизу ДНК. Результаты будут известны не ранее 15 апреля.