Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Железная хватка»; «Александра»; «Трудности перевода» [видео]

«Железная хватка» (2010)

Режиссеры: Джоэл Коэн, Итан Коэн

В ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин

Шериф по имени Петух Когберн (Бриджес) помогает упрямой девочке-фермерше разыскать убийцу ее отца. Сюжет братья Коэны позаимствовали у одноименной картины 1969 года. Ощущение того, что этот фильм лишь упражнение для тренирующих свою «железную хватку» Коэнов, рассеивается ближе к полному драматизма финалу. А сам фильм оказывается достоин немедленного занесения в классику жанра вестерна.

Суббота, 0.35. СТС

«Александра» (2007)

Режиссер - Александр Сокуров

В ролях: Галина Вишневская, Евгений Ткачук

Это очень простой, негромкий и всем понятный фильм. Пожилая женщина приезжает из Ставрополя навестить внука, капитана разведроты в Чечне. Бродит по военному лагерю, кормит солдат пирогами, по незнанию отправляется гулять по минному полю... В этой непритязательной сюжетной канве Сокуров умудряется схватить неуловимое «вещество жизни» и подняться до высокого символического звучания.

Суббота, 0.35. Россия 1

«Трудности перевода» (2003)

Режиссер - София Коппола

В ролях: Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон

Токио, как и вокзал, может быть «для двоих». Два одиночества - знаменитый в прошлом актер, ныне снимающийся в японской рекламе, и полузабытая мужем девушка - обретают друг друга в чужом и загадочном городе. Дочь Ф. Ф. Копполы обнаружила талант и соорудила симпатичный фильм, к удивлению многих, выдержавший проверку временем.

Суббота, 2.10. Первый