Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт7 апреля 2014 22:00

Вся страшная правда о шурупах Плющенко

Фигурист сам рассказал о своих мучениях и операциях в колонке журнала «Русский пионер»
Источник:kp.ru
Во время командных соревнований на Олимпиаде Плющенко кричал на льду - то ли от куража, то ли от боли...

Во время командных соревнований на Олимпиаде Плющенко кричал на льду - то ли от куража, то ли от боли...

«НА РАЗМИНКЕ У МЕНЯ ОТКАЗАЛА НОГА»

«Есть человеческие возможности, есть что-то выше человеческих возможностей, а есть что-то, что нельзя сделать ни при каких условиях. То, что мог, я сделал, а там, где Бог меня остановил, значит, и надо было остановиться. Многие люди начали говорить, известные и не очень: «Надо было идти до конца!» Я просто хочу у них спросить: «А вы бы смогли? Поставили бы свое здоровье на медаль? Смогли бы кататься с такой болью?» Вы думаете, я боюсь боли? Я шел до конца, я пробовал, но есть, например, боль мениска - мне сделали четыре операции, и я знаю, как бороться с такой болью. Мне удаляли паховую грыжу, и я катался и с такой болью. Но когда что-то происходит с позвоночником и ты после прыжка в два оборота на разминке не чувствуешь свою правую ногу, тут не помогут ни сила характера, ни стойкость. Тогда, на стадионе «Айсберг», на виду у тысяч зрителей и миллионов телезрителей у меня отказала нога. И я понял, точнее, почувствовал, что тело как будто уже не мое и я не то что не смогу сделать двойной прыжок, а и одинарный вряд ли прыгну. Я надеюсь, что люди поймут: есть боль, которую невозможно терпеть.

«ОДИН ШУРУП СЛОМАЛСЯ»

Сейчас, когда я раз за разом вспоминаю, прокручиваю в голове тот день, я понимаю, что до конца даже тогда не осознавал всю опасность. Ни для кого уже не секрет, что у меня в позвоночнике были титановые шурупы и межпозвоночный полимерный диск. Это сейчас, задним числом, я понимаю, что было воспаление в спине, до конца конструкция не прижилась, мышцами не окрепла, но мне надо было тренироваться… Каждый прыжок, как удар за ударом, расшатывал то, что врачи вживили мне в спину. В результате один шуруп немного ушел в сторону, и в самый последний момент, когда я неудачно приземлился на разминке перед короткой программой в личных соревнованиях, шуруп полностью сломался. Тогда я подумал, что произошло что-то серьезное, но я даже не мог предположить, что эта титановая конструкция может сломаться. Часть шурупа просто впилась в спину. Я думал, что что-то с диском случилось, но чтобы такое…

Врач мне сказал, что продолжение выступления могло привести к самому плохому - шуруп мог задеть спинной нерв. После этого я бы уже не думал ни о соревнованиях, ни о медалях, вообще не думал бы о фигурном катании, а учился бы крутить колеса инвалидной коляски.

«НЕ МОГ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ ИЗ-ЗА ДОПИНГ-КОНТРОЛЯ»

Я ходил, как зомби, до приезда в Израиль. У меня начались серьезные боли, я боролся с ними разрешенными на тот момент противовоспалительными лекарствами, но они не помогали. Я не мог пользоваться препаратами, которые принимаю сейчас, потому что был еще спортсменом и у меня в любой момент могли взять допинг-пробу.

Мы связались с хирургом, который делал первую операцию. Ждали приговора или надежды... Опасения подтвердились, и приняли решение делать операцию. Вторая операция на позвоночнике за такое короткое время. Но делать нечего, потому что жить и тренироваться со сломанным шурупом в спине, мягко говоря, невозможно. Врач говорил мне так:

- Я тебя разрежу и посмотрю, срослись ли кость, мышцы. Если да, то, может быть, я всю эту титановую конструкцию разберу и вытащу из твоей спины. Но если трещина, то я усилю ее еще двумя шурупами.

Операция показала, что ничего, слава богу, добавлять не надо, нужно просто убрать сломанные детали. Когда вынимали, долбили, пара кусочков кости все-таки отвалилась, они их засунули обратно, главное, чтобы теперь прижились. Я рад, что операция прошла хорошо, что в моей спине больше нет шурупов. Осталось только ждать и правильно пройти реабилитацию.

«КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРНОЙ - ЭТО ПРЫЖОК СО ВТОРОГО ЭТАЖА»

Наверное, у многих вертится на языке вопрос, как вообще можно было тренироваться после первой операции и неужели титановый шуруп не выдержал моего веса. Мой хирург на самом деле очень хороший психолог. В первый раз дело было так: он мне сказал, что укрепит конструкцию в позвоночнике и поставит мне шурупчики. Так и сказал. Я думал, это что-то микроскопическое, и, когда он после показал мне эти болты длиной в четыре с половиной сантиметра, я его поблагодарил:

- Спасибо большое, что не сказали, какие они большие и что могут ломаться при очень сильных нагрузках.

Наверное, если бы я знал о такой возможности, не согласился бы на первую операцию еще до Олимпиады. Не исключаю, что уже тогда ушел бы из спорта.

Шурупы, конечно, титановые, но мы прыгаем по пятьдесят прыжков за тренировку, и из них двадцать прыжков четверных. А у меня их после операции было гораздо больше, потому что я, по сути, начинал с нуля. У меня пропала техника, ослабли мышцы, помимо прыжков, надо было заниматься со штангой в зале. Я заново после операции учился прыгать четверные прыжки - были серьезные падения, были сложные приземления. Четверной прыжок приравнивается по уровню нагрузки на позвоночник к приземлению со второго этажа. Вот вам и титан…

«ПОЧЕМУ Я ГОРД ЗА СЕБЯ»

После первой операции я через три-четыре месяца встал на коньки… Я не мог в прошлом году, готовясь к Олимпиаде, ждать. Поэтому мне пришлось жертвовать своим здоровьем ради страны, ради олимпийской золотой медали. Я ни о чем не жалею. Поэтому честно признаюсь: я за себя горд на самом деле. Я испытываю гордость и где-то радость, что прошел через такой сложный жизненный и спортивный этап. Я выхожу победителем из этой истории.

Мне нужно восстановиться, опять заново собрать свое тело и волю. У меня большие планы: я хочу все-таки поехать в тур по России, который отложен на сентябрь - октябрь. Я хочу увидеть всех своих поклонников, болельщиков, выступить со своей олимпийской программой…

На прощание врач тоже мне сказал, что торопиться не надо:

- Следующая Олимпиада еще только через четыре года, поэтому теперь не спеши!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Врач Плющенко: «Через три месяца Женя сможет вернуться на лед!» мы посоветовали Жене поберечь себя. После прошлой операции он слишком быстро вернулся в спорт. Он сейчас и сам понимает, что форсировал события. Но ему очень хотелось выступить в Сочи. Теперь он будет все делать потихонечку, постепенно, никуда не торопясь. Дней через 10-15 он сможет пройти первые 100 метров, потом уже будет ходить на большие расстояния. А уже через три месяца Плющенко сможет приступить к тренировкам. Я так понимаю, что Женя спорт оставлять не собирается (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Собчак опубликовала фото спины Плющенко В настоящее время фигурист готовится к новой операции В воскресенье, 2 марта, российскому фигуристу Евгению Плющенко предстоит серьезная операция на спине. Между тем, в прошлом году двукратный олимпийский чемпион уже лежал на хирургическом столе. И благодаря Ксении Собчак весь мир теперь может посмотреть на спину спортсмена после операции. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач Плющенко: «Через три месяца Женя сможет вернуться на лед!»

мы посоветовали Жене поберечь себя. После прошлой операции он слишком быстро вернулся в спорт. Он сейчас и сам понимает, что форсировал события. Но ему очень хотелось выступить в Сочи. Теперь он будет все делать потихонечку, постепенно, никуда не торопясь. Дней через 10-15 он сможет пройти первые 100 метров, потом уже будет ходить на большие расстояния. А уже через три месяца Плющенко сможет приступить к тренировкам. Я так понимаю, что Женя спорт оставлять не собирается (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Собчак опубликовала фото спины Плющенко В настоящее время фигурист готовится к новой операции В воскресенье, 2 марта, российскому фигуристу Евгению Плющенко предстоит серьезная операция на спине. Между тем, в прошлом году двукратный олимпийский чемпион уже лежал на хирургическом столе. И благодаря Ксении Собчак весь мир теперь может посмотреть на спину спортсмена после операции. (читайте далее)

Собчак опубликовала фото спины Плющенко

В настоящее время фигурист готовится к новой операции