Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество8 апреля 2014 5:07

Пассажиры двух красноярских автобусов стали невольными участниками «гонок на выживание»

Водители «маршрутки» и «муниципала» на большой скорости «делили» трёхполосную дорогу [видео]
Источник:kp.ru

Садясь в красноярский городской пассажирский автобус, никогда не угадаешь, удастся тебе доехать спокойно, или придётся испытать все «радости» аттракциона «Гонки на выживание». Вот невольными участниками такого аттракциона на днях стали пассажиры сразу двух красноярских автобусов. Это видео с регистратора попало в Интернет – его, видимо, выложил автолюбитель, чуть было не попавший под «замес» в гонках.

Врёш-ш-шь! Не уйдёш-ш-шь!

Всё произошло в районе «Солнечного». Два больших автобуса (таких бело-зелёных «ЛИАЗов» полно на городских маршрутах) один за другим едут по крайней правой полосе. Появляется третий (такой же марки), пытается их обогнать по средней полосе. Водитель второго автобуса не превышает скорость, не выезжает со своей полосы, и не мешает обгоняющему. А вот водитель автобуса, ехавшего первым, видимо, решил: а, нет, не пущу! И резко начинает перестраиваться в середину дороги, прямо перед «конкурентом». Обгоняющий начинает уходить на крайнюю левую полосу, но впередиидущий перестраивается туда же, буквально перед «носом», и не пускает его. Обгоняющий мчится почти по обочине, поднимая столп пыли, и складывается такое впечатление, что он вот-вот «шоркнется» о разделительное сооружение на дороге. Водитель резко тормозит, чтобы не вписаться в подрезавший его автобус. И всё это на приличной скорости!. Потом последнему всё же удаётся обогнать того, который не пускал его в полосу, но проходит он от «конкурента» тоже на минимальном расстоянии. И только чудом они не сносят друг другу зеркала заднего вида. Страшно подумать, чего натерпелись пассажиры этих «Шумахеров».

Лихачат не только «коммерсанты», но и «муниципалы»!

В департаменте транспорта нам прокомментировали: об этом инциденте они знают. Уже видео детально посмотрели и виновников нашли. Автобус, ехавший последним по крайней правой полосе, движению не мешал, и ни в чём не виноват. Чего не скажешь о двух других. Но что самое интересное, в гонках участвовала одна «маршрутка» (№60), а второй – автобус муниципального предприятия (№64)! К тому, что водители коммерческих автобусов лихачат будь здоров, это, честно говоря, и, к сожалению, уже не удивляет. А вот чтобы водитель «муниципала» ввязался в эту погоню за выручкой, к примеру, я как-то ни разу не видела….

- У нас бывают такие ситуации: водители уходит от коммерческого перевозчика, устраиваются в муниципальное предприятие, - говорит Светлана Арсентьева, пресс-секретарь департамента транспорта. – Но, видимо, мыслить они продолжают по-прежнему, по-прежнему гонятся за выручкой. Хотя, с муниципальными автобусами такие происшествия случаются крайне редко.

По словам Арсентьевой, сейчас оба водителя отстранены от работы. А руководителей, отвечающих за безопасность движения на этих транспортных предприятиях, чьи сотрудники «отличились», вызвали на беседу в департамент. Они предоставили объяснительные водителей, и отчитались, как накажут лихачей.

- Оба водителя не получат премию за апрель, - говорит Светлана Арсентьева. – А ещё они должны будут сдать внутренний экзамен по безопасности движения. Только после этого их снова допустят к работе. Надо сказать, по словам руководителей предприятий, водители, устроившие гонки, характеризуются положительно, и подобных «выходок» раньше за ними не было замечено.

Видео: соцсети