Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2014 18:00

Что будет с нашей экономикой к концу года

Минэкономики и МВФ обнародовали новые прогнозы
Источник:kp.ru
Замминистра экономразвития Андрей Клепач

Замминистра экономразвития Андрей Клепач

Фото: РИА Новости

Минэкономразвития пересмотрело официальный прогноз по основным экономическим показателям к концу 2014 года. Об этом заявил во вторник замглавы ведомства Андрей Клепач.

Прогноз по инфляции теперь — 6% за нынешний год вместо предполагавшихся ранее 4,8%. За 2013 год инфляция составила 6,5%.

Отток капитала ожидается на уровне $100 млрд за год. Как считают в Минэкономе, в основном это дело уже свершенное — по предварительным подсчетам, за первый квартал из страны «утекло» порядка $65–70 млрд. Дальше, по прогнозам ведомства, темпы бегства снизятся. Но при «шоковом» варианте, то есть если Запад введет более существенные санкции, отток капитала может увеличиться и до $150 млрд.

Промышленное производство вырастет на 1 -1,3% вместо планировавшихся 2,2%, но в 2015 году темпы роста увеличатся до 1,7-2,2%.

Прогноз на рост экономики в целом тоже снижен — с 2,5 до 1,1%. А при «шоковом» варианте рост может и вовсе смениться падением.

Сегодня же, во вторник, стал известен и обновленный прогноз на будущее нашей экономики, составленный Международным валютным фондом (МВФ). Что интересно, он более оптимистичный, чем прогноз Минэкономразвития. Зарубежные аналитики посчитали, что рост экономики за год у нас составит 1,3%, а инфляция — 5,8%.