Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье8 апреля 2014 22:00

Жизнь без мяса

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Источник:kp.ru
Зелень, конечно, не мясо. Но пользу приносит невероятную!

Зелень, конечно, не мясо. Но пользу приносит невероятную!

У православных в разгаре Великий пост, когда из рациона исключаются все продукты животного происхождения. А многие, становясь вегетарианцами, отказываются от мяса навсегда. При грамотном подходе это не принесет вреда организму, ведь в природе существует достойная замена животным продуктам.

Чем заменить мясо

Бобовыми

Мясо - один из основных источников белка, который является строительным материалом для всего организма (мышц, иммунной системы), и незаменимых аминокислот. Бобовые (горох, соя, фасоль, чечевица) содержат растительный белок в большом количестве.

Зеленью

Мясо содержит животные жиры и холестерин. Избыток холестерина в организме опасен тем, что приводит к развитию атеросклероза, следствием которого может быть инфаркт или инсульт. Зато зелень содержит растительный аналог холестерина - фитостерин (или фитостерол), который замещает холестерин, то есть способствует снижению его уровня. Если мы регулярно употребляем, например, зеленый салат, то около 15 процентов холестерина будет замещено полезным фитостерином.

Устрицами

Устрицы (как и мясо) содержат железо. Оно входит в состав гемоглобина, благодаря которому эритроциты связывают молекулы кислорода и доставляют их всем клеткам организма. Железо необходимо для нормального дыхания, кроветворения. При дефиците железа все клетки организма испытывают кислородное голодание.

Кроме того, устрицы содержат витамин С, благодаря которому железо хорошо усваивается организмом.

Что намазывать на хлеб вместо масла

Сливочное масло содержит животный жир, который способствует повышению уровня холестерина в крови. Не стоит заменять его маргарином - он содержит трансжиры, которые увеличивают риск развития атеросклероза и рака. Вместо сливочного масла добавляйте в выпечку банановое пюре. Бананы содержат триптофан - аминокислоту, которая, попав в организм человека, превращается в серотонин (гормон радости).

Делайте бутерброды не со сливочным маслом, а с пастой из авокадо - этот фрукт является источником растительного жира, который поддерживает эластичность кожи.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45