Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2016 16:15

Накрываем пасхальный стол

Блюда традиционные, но их особенный вкус точно удивит гостей

Все православные христиане 1 мая будут отмечать Пасху, Светлое Христово Воскресение.

После семинедельного воздержания верующие могут себе позволить и выпить, и закусить. Главные «хозяева» трапезы - кулич (именно им первым разговляются), творожная пасха и яйца. Кстати, яйца традиционно окрашивают все-таки луковой шелухой, а не пищевым красителем. Кулич обязательно должен быть высоким. А творожная пасха спрессована в усеченную пирамиду - такая форма напоминает Голгофу.

Вареная Пасха «Светлое Воскресение»

1 кг свежего сухого творога,

200 г сливочного масла,

300 г сметаны или жирных сливок (30%),

8 желтков,

200 г сахарной пудры,

горсть винограда киш-миш,

горсть цукатов из вишни,

щепотка ванили.

Творог положите в мешочек из марли, разместите между разделочными досками. Сверху положите груз не больше килограмма. Оставьте на 5 часов.

Сливочное масло растопите в сотейнике на минимальном огне, дайте постоять и слейте до осадка. Отжатый творог выложите в кастрюлю с толстым дном. Добавьте растопленное масло, сметану или сливки. Смесь разотрите до однородности.

Кастрюлю с творожной массой поставьте на водяную баню, доведите до кипения на маленьком огне. Тщательно смешайте. Внимание! Кастрюлю крышкой не закрывайте, в нее не должна попасть вода. Желтки пропустите через сито, тщательно протрите в миску с сахарной пудрой.

Как только над творожной массой появится пар и она станет жидковатой, добавьте растертые с сахаром желтки. Беспрерывно мешайте, чтобы не расслоилась.

Соедините сахар с ванилью, добавьте в творожную массу и продолжайте варить на бане около 30 мин. Вымытый изюм обсушите, добавьте в массу и варите еще 10 мин.

Установите в кастрюльке дном вверх форму для пасхи и выложите ее марлей в один слой, затем равномерно массу (чтобы изюм и цукаты не ушли вниз) и оставьте на 2 - 3 часа. Масса должна лежать плотно. Когда она охладится и загустеет, поставьте в холодильник на двое суток.

Потом переверните форму, раскройте, снимите марлю и выложите на красивое блюдо.

Кулич «Торжество»

0,5 л молока,

150 г маргарина,

200 г сливочного масла,

7 яиц,

200 г сметаны,

600 г сахара,

100 г водки,

90 - 100 г прессованных дрожжей,

100 г изюма,

1 пакетик ванилина,

800 г муки.

Дрожжи разотрите с 250 мл теплого молока. Оставьте в теплом месте. Взбейте яйца с сахаром до пены. В массу добавьте сметану, остальное молоко (теплое), подошедшие дрожжи, тщательно перемешайте и оставьте массу на 3 - 4 часа. Добавьте водку, растопленные жиры, ванилин, изюм. Перемешайте. Добавляя порциями муку, замесите тесто. Оставьте его на 2 часа подниматься в теплом месте. Смотрите, чтобы не сбежало. При надобности обминайте.

Разложите по формам - не более трети объема формы. Дайте подойти 10 - 15 минут. Выпекайте 40 минут при температуре 180 градусов. Украсьте глазурью и посыпкой.

Холодная закуска «Кролик с грибами и орехами»

1,5 кг мяса кролика,

300 г свиной шейки,

300 г свиного сала,

5 - 6 куриных печенок,

1 луковица,

горсть белых сушеных грибов,

1 ст. л. муки,

1 яйцо,

2 ст. л. сливочного масла,

300 мл белого сухого вина,

50 мл портвейна,

1 ч. л. картофельного крахмала,

горсть очищенного фундука,

несколько веточек петрушки,

щепотка мускатного ореха,

свежемолотый белый перец, соль.

Сало заморозьте. Мясо кролика срежьте с костей, нарежьте некрупными одинаковыми кусками. Проверните свинину через мясорубку с крупной решеткой.

Смешайте оба вида мяса, посолите, приправьте перцем и мускатным орехом, добавьте 150 мл вина и 20 мл портвейна, хорошо вымешайте, накройте пленкой и - в холодильник на 12 часов.

Замочите грибы в малом количестве воды на час, отварите до мягкости в том же настое, нарежьте небольшими кусочками.

Мелко порубите лук и петрушку. Лук обжарьте в сливочном масле с щепоткой соли, огонь маленький - цвет лука не должен поменяться (около 5 мин). Всыпьте муку и перемешайте.

Добавьте петрушку, оставшееся вино и портвейн, готовьте, помешивая, минут пять.

Остудите, влейте в блендер, добавьте размешанный с 2 ст. л. воды крахмал, яйцо и печенку, взбейте до однородной массы. К смеси кролика и свинины добавьте грибы и печеночную массу.

Форму для запекания посыпьте солью и перцем. Тонко нарежьте сало и выстелите им дно и стенки формы. Выкладывайте фарш частями, пересыпая фундуком, утрамбуйте, накройте ломтиками сала, заверните форму в фольгу и выпекайте на водяной бане в духовке при 180 0С 1,5 часа. Остудите, прижмите прессом, поставьте в холодильник на сутки.

Шоколадные кексы «Нежность»

Изюминка этого рецепта в том, что кексы пекутся в яичной скорлупе.

100 г темного шоколада,

125 г сливочного масла,

4 яйца для теста и 6 - 8 для формы,

200 г сахара,

125 г муки,

3 ст. л. какао-порошка,

1 ч. л. разрыхлителя теста.

Сделайте штопором небольшое отверстие в верхней части яйца. Отогните пальцами края отверстия, чтобы сделать его чуть больше. Диаметр отверстия должен быть не меньше наконечника кондитерского шприца. Вылейте из скорлупы содержимое, промойте под проточной водой снаружи и внутри. Погрузите в чашку с соленой водой на 30 минут. На 1 литр воды - 100 г соли. Скорлупа должна «утонуть».

Затем еще раз промойте скорлупу под проточной водой от соли и поставьте сушиться на ночь на бумажную салфетку отверстием вниз.Масло растопите. Шоколад положите в масло, дайте растаять и перемешайте. Взбейте яйца и сахар. Смешайте муку, разрыхлитель, соль, какао.

Масляную смесь смешайте с яичной, добавьте сухую мучную смесь и размешайте. В скорлупу налейте немного растительного масла, прокрутите, чтобы все внутри хорошо смазалось, лишнее вылейте. Заполните шприц тестом и выдавите в скорлупу на треть объема. В форму для выпекания положите фольгу, на нее яйца и запекайте при 180 0С 15 - 20 минут.

Выньте форму из духовки и, пока яйца горячие, уберите тесто, которое вылилось из отверстия. Горячую скорлупу протрите влажной салфеткой. Дайте яйцам остыть - и можно подавать прямо в скорлупе! Можно подать уже почищенные, украсив глазурью.