Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука16 апреля 2014 22:00

Моря превращаются в горячую ванну

Мировой океан сейчас забирает на себя всю мощь глобального потепления. Но скоро его «терпение» переполнится - и тогда он устроит человечеству настоящую баню
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

В мультике «В поисках Немо» была упорная рыбка, которая верила: «Вся вода течет в океан!» (и ныряла в унитаз в надежде выплыть в море). Климатологи эту мысль чуть перефразировали: все тепло идет в океан, уверяют они.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ СДАЛОСЬ?

Глобальное потепление вроде бы замедлилось. Прошлые годы рекордной жарой не отмечены, если брать среднюю температуру на планете. Самым знойным в истории наблюдений за погодой остается 2010 год (см. график). А с тех пор как-то даже прохладнее стало. Хотя по все расчетам температура должна расти!

Так, может, зря паникуем, зря боремся, выбросы парниковых газов сокращаем, кучу денег на исследования тратим? Нет, расслабляться рано, считают ученые. Потепление не замедлилось, а просто переключилось с атмосферы на океан. Меряли и считали-то всегда среднюю температуру воздуха. А как начали пристально морями заниматься - опаньки, вот они где все прячутся, градусы лишние!

Океан греется уже как минимум полвека, говорят эксперты NOAA (Национального центра по изучению океана и атмосферы США). А сейчас вода теплеет даже быстрее, чем воздух. В 2013 году средняя температура атмосферы осталась почти неизменной, а вот температура океанских вод резко подскочила (резко, конечно, по научным меркам, речь про сотые доли градуса. Это не значит, что Северный Ледовитый океан стал, как Красное море на хургадинском пляже).

- В глобальном потеплении никакого простоя нет, - дает отповедь скептикам генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро. - Потепление океанов ускорилось, даже на больших глубинах. Более 90% избыточной энергии парниковых газов хранится в океанах. И концентрация их рекордно высокая. Это значит, что атмосфера и океаны будут продолжать нагреваться в течение грядущих веков.

«А что же плохого?» - резонно спросят мечтающие о летнем отпуске читатели. В теплом море очень даже приятно плескаться! Но курортные радости - одна песня, а глобальный климат - совсем другая. Сейчас океан вбирает в себя основную энергию потепления. Но когда-нибудь эта чаша переполнится, и он начнет тепло отдавать. И устроит нам такую баню, что мало не покажется.

КАК У ВОЗДУХА ГРАДУСЫ ОТБИРАЮТ

Океан содержит в 50 раз больше углекислого газа, чем атмосфера, - а потому и поместиться там может гораздо больше его излишков, поясняют специалисты центра «Фобос». Именно углекислый газ, напомню, считают главным виновником парникового эффекта, ведущего к потеплению.

Как работает механизм передачи тепла от атмосферы океану и обратно? На этот счет есть несколько исследований, друг друга дополняющих, - актуальной темой занимаются десятки научных коллективов.

Особое внимание - к холодным водам вокруг Антарктиды. Там начинаются мощные глубинные течения, идущие из полярных областей к экватору на глубине около 2 километров. Они пока мало изучены, но совершенно точно играют важную роль в распределении на Земле тепла, углерода, кислорода.

Американские ученые сравнили нынешнюю обстановку со спутниковыми снимками 1974 - 1976 годов. Оказалось, что за последние сорок лет глубинные течения замедлились и зачахли. «Энергия течений, формирующихся у берегов Антарктиды, все меньше», - констатирует Ирина Маринова из Университета Пенсильвании. И делает вывод: это приведет к тому, что в скором времени океан станет поглощать меньше парниковых газов, они будут оставаться в атмосфере, что спровоцирует новый виток потепления.

Еще одна точка повышенного внимания - центральная часть Тихого океана. Там дуют постоянные ветра - пассаты. Воздушные потоки пассатов идут таким образом, что приносят тепловую энергию атмосферы к самой поверхности воды. Так что верхний слой нагревается. А потом смешивается с более глубокими и более холодными слоями. То есть, по сути, океан охлаждает и атмосферу тоже.

Мощь океана такова, что до поры до времени повышение температуры остается каплей в море (в буквальном смысле слова). Но когда-нибудь «накапает» слишком много, и процесс потепления понесется вскачь.

ЭЛЬ-НИНЬО И ЗНОЙНОЕ ЛЕТО

И еще одна морская климатическая новость. В 2014 году в Тихом океане, скорее всего, в очередной раз появится Эль-Ниньо. Напомню, что это за штука: время от времени, раз в 3 - 8 лет, в тропических водах у берегов Перу вода в океане становится заметно теплее, чем обычно (заметно - это как минимум на полградуса в течение 5 месяцев). Это и называется Эль-Ниньо. Иногда, наоборот, вода остывает - тогда говорят о Ла-Нинье.

Почему так происходит, пока никто не знает. Как будто какой-то перуанский сантехник открывает гигантский кран то с горячей водой, то с холодной.

А нам-то что с того, другой конец земли... Но Эль-Ниньо влияет на климат всей планеты. Почти все самые горячие годы в истории пришлись как раз на то время, когда наблюдалось Эль-Ниньо (см. график). Это не значит, что оно и в глобальном потеплении виновато. Просто поддает жару в и так идущий процесс.

Свежие прогнозы NOAA сулят - скоро снова откроют горячий кран, летом 2014 года появится Эль-Ниньо. Оно вызовет массовые погодные аномалии, первым делом в Перу, позже в Австралии, Юго-Восточной Азии, Индии, Америке (и Северной, и Южной). Катаклизмы будут разными: где-то засухи, где-то, наоборот, сильнейшие тайфуны. Эксперты напоминают о самом мощном Эль-Ниньо 1997 - 1998 года: тогда из-за связанных с ним погодных напастей погибли больше 2 тысяч человек, а ущерб составил 22 миллиарда долларов.

Европейские метеорологи предполагают, что лето-2014 может стать самым жарким за 140 лет на всей планете - именно из-за мощного Эль-Ниньо.

Аукнется ли оно России? Есть эксперты, которые именно Эль-Ниньо винят в аномально знойном лете 2010 года, когда Москва задыхалась от смога горящих торфяников - в тот год и в Тихом океане был открыт «горячий кран».

В Гидрометцентре России недавно составили предварительный прогноз на лето-2014. Июнь и июль в средней полосе будут жаркими и очень сухими, поделился директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Дефицит дождей обещают также в Поволжье, в Южном федеральном округе, на юге Сибири и Дальнего Востока. В центре страны и на Волге с мая до июля велик риск лесных пожаров.

В общем, вроде бы все сходится.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Один процент, но какой!

Подъем уровня Мирового океана угрожает 136 памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это вывод ученых Инсбрукского университета. Они посмотрели, что будет с океаном через 2 тысячи лет при нынешних темпах глобального потепления. Если температура к тому времени повысится на 3 градуса, то под водой окажется 1 процент суши. Вроде бы немного. Но какой процент! Океан не пощадит Санкт-Петербург, Венецию, Стамбул, Неаполь, Брюгге (исторические центры этих городов находятся под охраной ЮНЕСКО), а также лондонский Тауэр и статую Свободы в Нью-Йорке.