Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Дом. Семья17 апреля 2014 8:22

Медвежья диета: овсянка, молоко и мед

В приморском сафари-парке появилось четверо маленьких топтыгиных
Источник:kp.ru
В приморском сафари-парке появилось четверо маленьких топтыгиных

В приморском сафари-парке появилось четверо маленьких топтыгиных

Очаровательные пушистые медвежата поселились в зверинце совсем недавно. Малышей работникам сафари-парка охотники приносили в два захода: сперва в лесу наткнулись на одну пару мишек, а потом и на вторую. Матерей медвежат, скорее всего, убили браконьеры.

Корреспонденты «КП» навестили косолапых в их новом доме.

- У малышей сейчас все хорошо. Мы сделали им все необходимые прививки. Кормим их овсяной кашей с молоком и медом, - рассказывает директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, ласково почесывая за ухом ластящегося к нему мишутку.

Медвежат держат в небольшом деревянном вольере, но малыши, как любая детвора, предпочитают резвиться на улице. Они буквально путаются под ногами у посетителей, которые этому только рады – уж больно потешно выглядят новые обитатели сафари-парка. Топтыжки, больше похожие на плюшевых игрушек, чем на суровых зверей, кувыркаются, борются друг с дружкой, пытаются лазать по деревьям. Завоевать любовь этих милых созданий очень просто - нужно лишь почесать им пузико и угостить яблоками, которые они просто обожают.

Завоевать любовь этих милых созданий очень просто - нужно лишь почесать им пузико и угостить яблоками

Завоевать любовь этих милых созданий очень просто - нужно лишь почесать им пузико и угостить яблоками

- Когда они немного подрастут, мы отдадим их либо в цирк, либо в зоопарк, - объяснили сотрудники сафари-парка.

По соседству с косолапыми - клетка, в которой проживает лиса Алиса с семейством. Три недели назад она стала многодетной мамочкой и воспитывает четверых малышей. Медвежата настойчиво пытаются познакомиться с соседями - подходят к клетке, с любопытством рассматривая ее обитателей. Но Алиса не слишком гостеприимна. Завидев посетителей, она уносит лисят в дальний угол клетки, демонстрируя, что ей не слишком приятна медвежья назойливость.

- Медвежий запах пугает лису, и она старается защитить своих детей, - объяснили нам.

Кроме медвежат-найденышей в зоопарке появились еще два лебедя, которые здесь лечатся и набираются сил. Лебедя-самца передали в сафари-парк после того, как в него стреляли браконьеры, - краснокнижную птицу обнаружили раненой на озере в Черниговском районе. А через некоторое время к самцу присоединилась его подруга, которую нашли недалеко от озера.

Для лебединой пары сафари-парк как санаторий

Для лебединой пары сафари-парк как санаторий

- Сейчас парень уже практически выздоровел. А лебедушка окрепла и набралась сил, - рассказал ветеринар сафари-парка.

Лебедей сотрудники заповедника назвали Полина и Поль. Скоро их переселят из клетки в вольер для водоплавающих птиц, а потом и вовсе выпустят на волю.

Смотрите больше фото из парка >>>