Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 апреля 2014 22:00

Нету настроения - снова несварение...

Как избавиться от тяжести в желудке

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы: как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здорово, но и здорово.

Бывает, что в суматохе дня мы глотаем пищу без особых раздумий. Бутерброды, печенье, жареная картошечка с мясом и салатиком, суп, кофе... А бывает, что вообще наедаемся на ночь. Потом удивляемся, откуда берется тяжесть в желудке. На самом деле непереваренная пища - это не только бесполезная трата денег, но и огромный вред здоровью. Как же помочь своему пищеварению? Какие органы отвечают за качественное переваривание пищи? Прислушиваемся к советам докторов.

Как избавиться от отрыжки

Когда с пищеварением не все в порядке, может появиться отрыжка. Она может являться как симптомом заболевания (например, гастрита), так и следствием неправильного питания. Например, переедания. Если вас одолела отрыжка, попробуйте следовать нашим советам.

1. Исключите из рациона продукты, вызывающие отрыжку. Это кофе, газированные напитки, жирная пища, мята и ментол. Они расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком, и кислое содержимое желудка попадает в пищевод.

2. Питайтесь небольшими порциями 4 - 5 раз в день.

3. Ешьте не позднее чем за 2 часа до сна.

Фрукты, конечно, очень полезны. Но и они хороши в меру.

Фрукты, конечно, очень полезны. Но и они хороши в меру.

1. Печень

Печень выделяет желчь, которая затем накапливается в желчном пузыре. При каждом приеме пищи желчь выбрасывается в двенадцатиперстную кишку. Там желчь эмульгирует жиры, то есть превращает большие куски во множество микроскопических капелек - готовит их к перевариванию.

Чтобы печень регулярно продуцировала желчь, необходимо есть 4 - 6 раз в день. Кроме того, дробное питание способствует правильной работе желчного пузыря и предотвращает развитие желчнокаменной болезни.

2. Поджелудочная железа

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты, которые расщепляют белки, жиры и углеводы, делая их доступными для всасывания.

Чтобы поджелудочная железа работала как часы, не злоупотребляйте алкоголем, жирной пищей, съедайте за один прием не более 200 - 300 г пищи.

3. Кишечник

Чтобы кишечник хорошо работал, регулярно употребляйте продукты, богатые грубыми волокнами (например, овсянку, чечевицу, фасоль, ржаные отруби). Это стимулирует перистальтику кишечника, тем самым способствуя предотвращению запоров и выведению токсинов из организма.

«Жить здорово!» По будням/9.45. Первый