Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество23 апреля 2014 11:35

Мелеют реки – всплывают затонувшие корабли

Волга показала свое дно, а в обмелевшей реке Которосли стал отчетливо виден остов затонувшего когда-то судна [фото]

Бесснежная зима приготовила в этом году немало сюрпризов! Фотоаппарат можно далеко не убирать – что ни день, то новые кадры.

ПОДВОДНАЯ БАРЖА

В центре Ярославля в реке Которосль взял и всплыл затонувший когда-то корабль. Чудеса да и только – и мост тут строили, и ребятня летом купалась, а никогда никакого корабля не видели. И вот на тебе – показался над водой остов старинной деревянной баржи. Выглядит зловеще - будто команда Джека Воробья нечаянно заплыла в ярославские воды! Сюрприз сделала река, обмелевшая почти на два метра.

Откуда взялась баржа? Город в считанные дни наполнился слухами. Версии одна другой удивительнее.

Версия первая - прозаическая

- Возможно, это дебаркадер, который использовался для удобства схода с пароходов на берег, - предположили в мэрии Ярославля. Может, и так - пристани в этом месте хорошо видны на фото прошлого века. Но есть варианты и поинтереснее.

Версия вторая - мятежная

Судно затонуло во время белогвардейского мятежа! Говорят, что именно эта баржа стала той «баржей смерти», на которую белогвардейцы поместили около сотни арестантов, которые затем едва не погибли от голодной смерти.

«Баржа смерти» предназначалась исключительно для того, чтобы сохранить жизнь тем, кого арестовали белые, и обезопасить себя, чтобы арестованные не перебежали на сторону большевиков. Сначала им поставляли продовольствие, но доставка провианта прекратилась, и начался жуткий голод. Арестанты ели даже кожаные ремни.

Красивая была бы история. Но жестокие ученые развеяли этот миф.

- Это не «баржа смерти», - уверен кандидат исторических наук Андрей Данилов. – та стояла в другом месте.

Полностью отвергнув версию о «баржи смерти», ученый тут же предложил другую, не менее интересную.

В центре Ярославля в реке Которосль взял и всплыл затонувший когда-то корабль Фото: Елена ВАХРУШЕВА ("КП"-"Ярославль)

Версия третья - приключенческая

По словам историка, вовсе не исключено, что на барже можно найти настоящий клад!

- В связи с Первой мировой войной из Питера эвакуировали несколько барж с экспонатами военно-артиллерийского музея, - говорит Данилов. - Возможно, что это были пушки, знамена. Есть косвенные данные, что некоторые баржи затонули под артобстрелом, так что... ищите клад!

Санкт-Петербургскому военно-историческому музею артиллерии версия с кладом понравилась больше всего.

- Это замечательно! - обрадовалась старший научный сотрудник музея Людмила Рудакова.

- Ведь из нашего музея летом 1917 года действительно экспонаты в Ярославль везли на баржах. Одна из них не довезла экспонаты. Затонула под артобстрелом.

Главными экспонатами того затонувшего судна были артиллерийские стволы. Но что именно - неизвестно, поскольку после 1923 года, когда экспонаты вернули в Санкт-Петербург, сравнения того, что отправили, а что приняли, так и не сделали.

- А что вы на барже нашли? - музейщики на том конце телефонного провода, кажется, замерли в предвкушении хороших новостей.

- Пока, - пришлось нам признаться, - ничего…

ВОЛГА-ДНО

Таких видов на Волге в районе шлюзов в Рыбинске не наблюдали никогда. Там, где река летом обычно широко разливается и где идут четырехпалубные гиганты-теплоходы, сейчас можно… пройти пешком!

Огромные валуны, верхушки которых иногда лишь торчали из воды, теперь обнажились полностью. Кажется, что по дну можно пешком пройти аж до середины реки.

Таких видов на Волге в районе шлюзов в Рыбинске не наблюдали никогда Фото: Алина КОРНЕВА

- Таких низких показателей притока в водохранилища за весь период эксплуатации наших ГЭС не было. Мы ожидаем очень низкое половодье, - заявил заместитель главного инженера Каскада Верхневолжских ГЭС Александр Горшков.

А начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов объяснил, что воды в реке так мало, потому что в этом году было мало и снега. Но Хазиахметов успокоил – стоки реки регулируют каскадом ГЭС, воду накапливают в водохранилище. Так что проблем с обеспечением водой у населения не будет.

Рыбинску с половодьем вообще везет. На днях управление МЧС по Ярославской области составило список территорий, подвергшихся подтоплению. Судя по цифрам, Рыбинск в буквальном смысле выходит сухим из воды – в 2007 году здесь подтопило всего 4 жилых дома (против 37 в Ярославле). Этот 2007 год в Рыбинске, глядя на песчаное дно Волги, и вспоминают – в соцсетях пишут, что тогда после такого же низкого половодья было дождливое лето.

Огромные валуны, верхушки которых иногда лишь торчали из воды, теперь обнажились полностью Фото: Алина КОРНЕВА

Воспоминания, можно сказать, выныривают из речных глубин. Так, обмельчавшая река показала остатки дебаркадера, сгоревшего в 2011 году. Сырые почерневшие доски торчат прямо из песка.

Впрочем, такие финты от природы для местных жителей не только удивительны, но и выгодны – народ уже взял в руки металлоискатели и бросился искать на открывшемся дне Волги старинные монеты и утварь.

СТОП, МАШИНА!

На Иваньковском, Угличском и Горьковском водохранилищах сложилась неблагоприятная обстановка из-за маловодья. Как сообщил «Канал имени Москвы», на 17 апреля уровень воды в водохранилищах был ниже проектных уровней: на Иваньковском водохранилище - на 77 см; на Угличском - на 125 см; на Горьковском - на 37 см.

В связи с такими низкими уровнями воды на водохранилищах возможно ограничение осадки судов на участках внутренних водных путей: от Твери до Углича; на канале имени Москвы от шлюза № 1 (Аванпорта) до шлюза № 2; от Рыбинского гидроузла до пристани Колхозник. То есть в этих местах крупные, тяжелые корабли могут просто сесть на мель.