Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Наука24 апреля 2014 6:04

Приморские ученые отправят еду на орбиту

Свои идеи специалисты Школы биомедицины ДВФУ черпают из научно-фантастических книг
Источник:kp.ru
В Приморье могут производить уникальные продукты, предназначенные для космонавтов

В Приморье могут производить уникальные продукты, предназначенные для космонавтов

Мало кто знает, что в Приморье есть своя космическая лаборатория. Но разрабатывают там не новые виды ракетного топлива или модели скафандров, а… еду. Уникальные продукты, предназначенные для космонавтов, которым тоже хочется разнообразия в меню, предложили попробовать корреспондентам «Комсомольской правды».

- Идея разработки еды для космонавтов пришла ко мне после прочтения фантастов – Брэдбери, Шекли и других. Меня всегда интересовало, чем космонавты питаются во время полетов. Чтобы ответить на этот вопрос, я поехала в Звездный городок в Москву. Но не с пустыми руками. С собой взяла образцы, созданные на основе приморских морепродуктов: гребешок, мидии, кальмар, морскую капусту. Всем, включая космонавтов и врачей, эти образцы понравились, - рассказала заведующая кафедрой биотехнологии, доктор биологических наук, профессор Татьяна Каленик.

Дары уникальной приморской природы легли в основу новых разработок космического питания. Состав продуктов подобрали так, чтобы удовлетворить все потребности человека на орбите. К примеру, защитить космонавта от ионизирующего излучения способны вещества, содержащиеся в облепихе, жимолости и морской капусте. Недостаток аминокислот восполнят морепродукты, а иммунитет укрепят природные витамины. И, что не менее важно, ученые постарались сохранить привычный «земной» вкус и внешний вид космической пищи.

- Эта еда должна содержать максимально возможное количество полезных веществ. Однако лишать человека ощущения, что он получает нормальное, полноценное питание, тоже нельзя. Нынешняя еда отличается от советских разработок даже в эстетическом плане. Первоначальная пища для космонавтов была похожа на искусственную – пленки, пластинки, густые пасты. Сейчас же она больше походит на обычную земную еду, - отметила директор учебно-производственного центра Школы биомедицины ДВФУ, заведующая кафедрой технологии продукции и организации общественного питания ДВФУ, кадидат технических наук, доцент Людмила Левочкина.

Ученые сейчас работают над документацией, чтобы можно было превратить булочки, пампушки, паштеты и йогурты в привычные на орбите тюбики и порошки. Вслед за космонавтами приморские специалисты планируют накормить полярников: в планах - разработка «арктической» линейки продуктов. Однако о жителях родного края ученые также не забывают. Когда все новинки пройдут необходимый контроль, космические хлеб, сосиски и желе могут оказаться и на прилавках земных магазинов.

Рацион космонавта

Булочки

Без выпечки, согласитесь, жить скучновато даже на Земле. Приморские ученые изобрели несколько видов пампушек с разными питательными свойствами. Например, булочки с сельдереем содержат уникальный набор полисахаридов, витаминов и антиоксидантов, они улучшают водно-солевой обмен и тонизируют нервную систему. В пампушках с тыквой содержится один из самых активных антиоксидантов – бета-каротин, который хорош для иммунитета. А вот плюшки со свеклой содержат редкий бетаин, улучшающий работу печени.

Комментарий дегустатора: по вкусу почти не отличаются от обычных булочек. Даже сельдерей и свекла, которые я терпеть не могу, вкуса не портят.

Пампушки со свеклой

Пампушки со свеклой

Хлеб

Да, хлеб, но не простой, а морской - «Дары моря +». Его основной компонент – биоактивная добавка фуколам – полисахариды водорослей. Благодаря ей обычные с виду ломтики становятся способными буквально на чудеса: регулируют работу иммунной и сердечно-сосудистой систем, снижают уровень холестерина в крови и при этом не вызывают аллергии.

Комментарий дегустатора: слегка сладковат по сравнению с обычным, непривычно.

Йогурт

Приморские ученые придумали йогурт с экстрактами дальневосточных растений. Он довольно жидкий - потому что без крахмала, пектина и прочих загустителей. Но зато содержит витамины групп B и C и микроэлементы: калий, натрий, магний, железо. Йогурт способствует выведению из организма избытка холестерина, тяжелых металлов и радионуклидов.

Комментарий дегустатора: чуть сладковатый, с легким привкусом клубники, хотя в составе ее нет.

В рационе космонавтов может быть и желе и йогурт

В рационе космонавтов может быть и желе и йогурт

Мясные изделия

Шоколадом с водорослями жителей края уже не удивишь, а вот сосиски с ламинарией – это что-то новенькое. Морская капуста придает им особенный, чуть солоноватый привкус. А вот паштеты дальневосточные ученые сделали обычные, без затей – говяжья, куриная и свиная печень, обогащенные витаминами и микроэлементами.

Комментарий дегустатора: почти как молочная колбаса, только менее плотные.

Сосиски с ламинарией

Сосиски с ламинарией

Десерт

Привычное завершение трапезы не только на земле, но и в космосе – десерты. Астронавтам предлагают на сладкое рисово-кукурузное безглютеновое печенье и желе «Космические звезды». К слову, продукты, не содержащие глютена, в России найти довольно сложно, их производят в основном, в Европе.

Желе делают на основе бурых и красных водорослей. Морские растения – просто бесценные поставщики антиоксидантов, способны выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Комментарий дегустатора: да обычные печенюшки!

Леденцы способны регулировать давление

Леденцы способны регулировать давление

Конфеты

Леденцы «Понижайка» и «Повышайка» на основе облепихи и лимонника способны понижать и повышать давление. Кроме того, «Понижайка» с облепихой повышает эластичность сосудов и благодаря витамину K улучшает свертываемость крови. А «Повышайка» тонизирует и стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.

Комментарий дегустатора: кисленькие, не приторные, с зернышками - очень неплохо.