Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2014 8:30

В Приморье судят браконьера, убивавшего краснокнижных животных

Заседание по делу охотника на тигров переносят уже в восьмой раз
Виктор ПОЛЬСКИЙ
Браконьера никак не могут дождаться в суде

Браконьера никак не могут дождаться в суде

Суд над Евгением Романовым, обвиняемым в браконьерстве, начался еще 20 января этого года. В минувшую среду, 23 апреля, в Партизанском районном суде должно было состояться очередное слушание. Но заседание не состоялось - подсудимый пожаловался на здоровье. Это уже четвертый случай, когда Романов не является на заседание по причине плохого самочувствия. Еще четырежды оно переносилось по иным причинам. К примеру, 1 апреля не пришел защитник обвиняемого.

- Следующее заседание назначено на 19 мая, - сообщили корреспондентам «КП» в Партизанском районном суде.

Напомним, Романова обвиняют в том, что за год он вместе со своими дружками убил немало животных, занесенных в Красную книгу. Среди жертв охотника - шесть амурских тигров, четыре белоплечих орлана, черный гриф, мандаринка, семь пятнистых оленей, 34 гималайских и 12 бурых медведей. Романов не особенно скрывал, что занимается браконьерством – он с удовольствием позировал для фото рядом с окровавленными трупами убитых животных.

По подсчетам следователей ущерб от незаконной охоты составил свыше 9,3 миллиона рублей. К слову, с июля прошлого года в природоохранное законодательство были внесены изменения, которые предусматривают за охоту на особо ценных животных до семи лет тюрьмы. Но, так как преступления, в которых обвиняют Романова, совершены раньше, его будут судить по старым законам. Браконьеру грозит максимум два года лишения свободы.

Охотник на краснокнижных животных не только убивал добычу, но и очень любил фотографироваться с трофеями

Охотник на краснокнижных животных не только убивал добычу, но и очень любил фотографироваться с трофеями

Все эти фотографии выглядят довольно жутко

Все эти фотографии выглядят довольно жутко