Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Экономика22 мая 2014 9:55

Цены в супермаркетах Владивостока: почувствуй себя москвичом!

Мы проверили утверждение, что в столице все втрое дешевле, чем у нас
Авторы (2):
Майя ФЕТИСОВА
В супермаркетах Владивостока цены такие же, как в самых дорогих магазинах Москвы

В супермаркетах Владивостока цены такие же, как в самых дорогих магазинах Москвы

Любимая присказка жителей Владивостока: «Цены у нас в три раза выше московских, а зарплаты с тамошними не сравнить». Мы решили проверить, так ли все на самом деле, как рисует народная молва, тем более что портал The Village недавно провел исследование, отыскав самые дорогие и самые дешевые супермаркеты Москвы. Итак, скрупулезно переписав набор продуктов и вооружившись блокнотами, корреспонденты «КП» отправились по крупным супермаркетам Владивостока. К слову, доведя тем самым до истерики охранников магазинов, назойливо пытавшихся ознакомиться с нашими записями.

Сразу оговоримся, составить полный рейтинг не получилось – просто потому, что не во всех супермаркетах были нужные нам продукты.

Для сравнения в таблицу добавили цены не самого дешевого магазина столицы - «Бахетле» и довольно демократичного «Ашана». Результаты получились неоднозначные. С одной стороны, молоко и хлеб у нас дороже почти в два раза. За чай и кофе приходится платить на 50 - 100 рублей больше, чем в столице. С другой стороны, растительное масло во Владивостоке можно найти примерно по той же цене, что и в «Ашане». И, наоборот, в некоторых магазинах Москвы растительное масло или чай стоит значительно дороже, чем в наших дискаунтерах.

Если сравнить стоимость аналогичного продуктового набора в «Бахетле» и, к примеру, в «Парусе», получится, что у нас даже дешевле. Правда, ненамного - на 24 рубля. В то же время эта сумма больше, чем вы бы заплатили в «Ашане», на 200 рублей.

То есть утверждать однозначно, что в Москве все дешевле, нельзя. Но что по многим позициям мы проигрываем – это точно. Кстати, составленный прайс помог иначе взглянуть и на наши крупные супермаркеты. Разница в цене на одни и те же продукты в 50 - 70 рублей заставляет крепко задуматься.

Конкретно

Сколько стоят продукты в магазинах города

*Цены отсюда: http://www.the-village.ru

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Все дело в высоких тарифах

Юрий АВДЕЕВ, директор Института региональных проектов, кандидат экономических наук:

- Цены на продукты в Приморье выше, чем в Москве и других центральных регионах, из-за удаленности Дальнего Востока от столицы. Железнодорожные тарифы - главное препятствие на пути снижения цен. Ведь именно транспортные тарифы определяют большую часть в цене продукта. Плюс ко всему есть разница тарифных барьеров на таможне. Доходит до того, что японские и южнокорейские товары в Москве дешевле, чем у нас.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Продукты в Приморье с начала года подорожали на 3,6 процента

Аналитики «Приморскстата» обнародовали данные, которые жители края и сами ощутили на своих кошельках. Цены на говядину, свинину, баранину, печень, кур и колбасу выросли от 2 до 12,6 процента. Рыба подорожала на 5,6%, красная - на 4,1%. Сливочное масло возросло в цене на 4,1%, творог – на 5,3%, а молоко 2,5 - 3,2% жирности – на 7,5%.

В целом стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину для мужчины трудоспособного возраста, составила на конец апреля 4295,48 рубля. Рост с начала года - 3,6%.