Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм9 июля 2014 14:35

Летим в Европу. Спросят ли на границе документы о бронировании отеля?

На вопросы читателей "КП" отвечает Сергей Винский, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников [задайте свой вопрос!]
-

Фото: Юлия СМИРНОВА

Вопрос читателя: Летим в Португалию через Францию. Могут ли возникнуть у нас проблемы на таможенном и паспортном контроле, если у нас не будет забронирована гостиница? Хотим отменить бронь, так как будем жить у друзей.

Светлана, Москва.

Отвечает Сергей ВИНСКИЙ, основатель крупнейшего форума для самостоятельных путешественников:

- Если летите в Португалию через Францию, то паспортный контроль будете проходить во Франции. Документы о бронировании отеля могут спросить, а могут и не спрашивать - по-разному бывает. Оставьте распечатки бронирований (даже если они будут отменены) на всякий случай.

ВАЖНО: В принципе ситуация рискованная: если вы хотите жить у друзей, то для получения визы надо было предоставить приглашение от них, а не бронирование отеля. Формально это считается разными целями поездки ("посещение родственников и друзей" либо "туризм").

В худшем случае отмену бронирования отеля могут расценить как обман - мол, для получения визы вы предоставили ложную информацию. И визу аннулируют. Шансов на такой исход немного, но подобные случаи есть.