Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 июля 2014 14:25

Марихуану в России, в отличие от США, не разрешат

Замминистра здравоохранения пояснил, почему Минздрав против легализации легкого наркотика
Марихуану в России, в отличие от США, не разрешат

Марихуану в России, в отличие от США, не разрешат

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В начале этого года президент США Барак Обама сделал скандальное заявление. «В подростковом возрасте я курил «травку». Я считаю это плохой привычкой и пороком, схожим с курением сигарет. Но не думаю, что марихуана опаснее, чем алкоголь», - разоткровенничался Обама в интервью еженедельнику New Yorker.

Сейчас продажа марихуаны разрешена в 23 штатах США. При этом в Вашингтоне, где находится Белый дом, и штате Колорадо можно приобрести легкий наркотик не только в медицинских целях, но и в рекреационных – для подъема настроения.

А в Голландии, например, некоторые эксперты уверяют, что после легализации курения марихуаны снизилось количество депрессий и суицидов среди населения. Может, и России стоит пойти по пути разрешения легкого наркотика? Этот вопрос журналисты задали заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову.

- Сейчас мы такой возможности для России не видим. С одной стороны, возможно, у нас не так распространено курение марихуаны, как в Соединенных Штатах. С другой стороны, вред этого наркотика очевиден. Несмотря на то, что его преподносят как «легкий», он, тем не менее, во многих случаях является первым шагом к употреблению более тяжелых наркотиков, воспитывает и подпитывает наркокультуру. Деньги от продажи марихуаны идут на дальнейшее развитие наркорынка, - заявил Костеннников в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Также замминистра прокомментировал ситуацию с электронными сигаретами. Сейчас идут споры: попадают ли они под новые атитабачные запреты, введенные с 1 июня. А также насколько безопасны для здоровья такие «гаджеты».

- Электронные сигареты сами по себе являются довольно новым продуктом, к нему еще не выработалось необходимое отношение. Необходимы определенные исследовательские работы. Как вы знаете, курение электронных сигарет не разрешается на борту самолетов, то есть, в принципе, те же самые запретительные меры можно провести и в отношении них, - отметил замминистра.

Кстати, ранее «КП» также выяснила мнение об электронных сигаретах и легальности их курения в России у врачей и юристов.

ПОДРОБНОСТИ

«Горячие вопросы» об электронных сигаретах

После того, как с 1 июня вступила в силу очередная партия антитабачных ограничений, в России, как и во многих странах мира, остается все меньше мест, где разрешено безнаказанно дымить. Часть курильщиков возлагает надежды на электронные сигареты. Табачного дыма от них нет - может, это безопасный - с точки зрения здоровья и штрафов - заменитель папирос? Мы попросили экспертов ответить на самые «горячие» вопросы об электронных сигаретах (читайте далее)