Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Туризм21 июля 2014 6:46

Из Швейцарии во Владивосток за 90 дней

Европейцы одолели Великий шелковый путь на джипах. У себя на родине им такие проходимые машины ни к чему
Источник:kp.ru
Швейцарцы тратят уйму денег, чтобы путешествовать без комфорта

Швейцарцы тратят уйму денег, чтобы путешествовать без комфорта

На прошлой неделе во Владивосток приехала группа швейцарских туристов во главе с директором турагентства Voyages et Cultures Франсуа Лерешем. 18 туристов на пяти джипах ехали 90 дней по Великому шелковому пути. За это время они одолели 26 тысяч километров, посетили более десятка стран Восточной Европы, Кавказа, Азии и прибыли на российский Дальний Восток.

- Кто составил вам компанию в этом нелегком путешествии? – спрашиваем мы лидера тургруппы.

- Такие же активные молодые люди, как и я! – смеется 60-летний Франсуа Лереш.

И действительно, участникам автопробега от 50 до 65 лет. По словам Франсуа, не в первый раз пустившегося в длительный вояж, молодежь очень редко участвует в его авантюрах.

- У них нет свободного времени. И нет денег, - объясняет швейцарец.

А денег на путешествие требуется ой как немало! Примерно 29 тысяч швейцарских франков, то есть около 30 тысяч долларов, на человека. Плюс где-то тысяча «зеленых», чтобы улететь обратно, а также деньги на еду и разные экскурсии.

Но, как считает господин Лереш, когда сегодня ты в Хорватии, завтра в Армении, а послезавтра в Иране, эти впечатления стоят любых денег. Одной из диковинок для швейцарских путешественников стало даже то, что колесить по странам они отправились на мощных джипах. На их родине подобные машины встречаются очень редко.

- Вообще, автомобили - это пережиток прошлых лет. У нас очень развит общественный транспорт. А уж в джипах надобности совершенно нет, - уверен наш собеседник.

Приехав в Россию, первым делом Франсуа повез свою группу в Волгоград. Этот город - обязательная точка в маршруте господина Лереша. Он наведывается сюда всякий раз, приезжая в Россию, - хотя бы на несколько часов.

- Я рассказываю своим землякам о том, что вот в этом городе проходили страшные сражения. И только благодаря советским солдатам мы свободны, - с неподдельной искренностью говорит Франсуа.

18 туристов на джипах одолели 26 тысяч километров

18 туристов на джипах одолели 26 тысяч километров

Владивосток, как и все дальневосточные города, очень понравился швейцарским туристам. Но еще больше им понравились русские люди.

- Везде нас встречали очень хорошо, но русские люди - самые гостеприимные. К примеру, в небольшом поселке Нерчинск на нас поначалу смотрели как на диковинку, а потом нам играли на баяне народные песни, - вспоминает иностранец.

На вопрос: почему он решил устраивать такие долгосрочные странствия, господин Лереш, отвечает, что все началось со студенческих времен. Когда ему было 19 лет, он часто путешествовал автостопом:

- Я помню это ощущение свободы, когда разъезжаешь по дорогам разных стран. И теперь мне хочется, чтобы и другие почувствовали те же эмоции, что посчастливилось пережить мне, - объясняет Франсуа Лереш.