Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья22 июля 2014 14:28

Что значит - любить по-итальянски?

Корреспондент «КП» Татьяна Огнева-Сальвони написала новый бестселлер об Италии «Море amore». Публикуем самую пикантную главу из ее книги
Корреспондент «КП» Татьяна Огнева-Сальвони написала новый бестселлер об Италии «Море amore»

Корреспондент «КП» Татьяна Огнева-Сальвони написала новый бестселлер об Италии «Море amore»

Четыре года назад Татьяна Огнева, наш штатный психолог и ведущая рубрики «Мужчина и женщина» вышла замуж за итальянца Роберто Сальвони. Уехала жить к мужу, родила сына Алехандро... И начала писать книги! Не только о психологии, но и о своей новой родине. Первой была книга «Италия. Любовь, шопинг и dolcevita». Ее переиздавали дважды и она снова готовится к переизданию. Недавно вышла новая книга Татьяны с ее увлекательными рассказами «Море amore. Все, что вы хотели бы знать о браке с итальянцем», и сразу попала в топ-продаж раздела «Публицистика» в московских книжных.

Татьяна дает остроумные советы девушкам, собравшимся замуж за итальянца, учитывая особенности итальянского менталитета: где знакомиться с итальянскими женихами, как покорить сердце итальянца, кто такие «сепараты», как вести себя с итальянской свекровью, особенности ссор и примирений с мужем, когда после переезда начинаешь чувствовать себя как дома и как быстрее адаптироваться, какие русские блюда покорят итальянского мужа и многое другое.

Отдельно заслуживает внимания глава о секретах итальянского домоводства, в которой она делится тем, как постигала науку итальянской кухни под руководством свекрови, а ее подруги-итальянки рассказывают, как им удается всегда выглядеть шикарно и что должно присутствовать в гардеробе каждой женщины.

Публикуем самую пикантную главу из книги.

Дороги любви. Секс-досуг - со вкусом, толком, расстановкой

- Захожу я в клуб, а там - рай! Настоящий рай, и ангелы спустились с небес, чтобы танцевать для меня! - рассказывал как-то Ринальдо о том, как он ездил в Киев. У него там появился крупный клиент, но не мысль о барышах, которые он смог получить от сделки во время этой поездки, возбуждала его. Он давно слышал о том, какие женщины обитают в этой стране. Некоторые итальянцы даже слово «Украина» произносят с особым придыханием. Ринальдо в красках и неповторимыми итальянскими эпитетами рисовал картину, открывшуюся его взору. Я слушала и не понимала - дикарь что ли, полуодетых девчонок в одних трусах со стразами и намазанных блестками не видел никогда?

- Я сел за столик и наслаждался зрелищем. И вдруг одна из самых прекрасных девушек на свете, виденье чистой красоты, божественное создание (это я еще всех эпитетов не привожу - авт.) спускается и направляется ко мне! О! Я влюбился сразу! Я понял, что женюсь на ней немедленно! Она приблизилась и что-то спросила. Я сказал на итальянском, что не говорю ни на каком, кроме итальянского. Она засмеялась, о, какой это был смех. Звук ее смеха был словно хрустальные колокольчики, самой прекрасной музыкой на свете. Я заказал шампанское и попросил ее составить мне компанию. Она присела рядом и нежно вздохнула. Я чуть не умер от счастья. Мы пили шампанское, ели клубнику, ее грудь была совсем рядом. В какой-то момент я решился - нежно взял ее за руку чуть выше локтя. И вот тут - самое интересное! Она от моего прикосновения вдруг издала такой стон, будто у нас уже секс в самом разгаре: «А-а!» - «Все в порядке, милая?» - спрашиваю. А она отвечает: «Да-а, еще!» Я руку убрал, сделал вид, что не заметил. Притронулся спустя пару минут случайно к коленке, опять «А-а!» Уже ради эксперимента провел по спине, а она: «О-о-о!» И дрожит. Ах, какая пошлость! Так и закончился мой роман с самой красивой девушкой на свете. Я расплатился и ушел. Но до сих пор помню, ее звали Ксенией. Какая красивая девушка! Ангел!

Ксения, наверное, тоже не поняла, в чем дело. Зашел роскошный иностранец, она к нему подошла, соблазняла как могла, стонала вполне достоверно, а он вдруг встал и ушел.

Но - есть такой момент в психологии итальянцев. Они умеют лгать, они умеют играть и надевать любые маски. Но у них игра настолько отточена, что сам факт лжи никого не волнует. Главное - как ты сыграл. Поэтому в каждом из них сидит Станиславский, сканирующий пространство на предмет «верю-не верю». Пусть это была самая прекрасная женщина на свете, но держать себя за дурака, которому под видом спектакля в Ла Скала подсовывают халтурную самодеятельность - никогда. Перфекционисты во всем, и уж тем более в таком тонком деле как секс. Лучше уж не врать вообще.

Конечно, итальянцы тоже разные. Менее искушенные ребята на такую ерунду, как фальшивость предоргазменного состояния киевской нимфы, может быть, даже и внимания не обратили бы. Особенно если она такая неземная. Не поверили бы тоже, но есть о чем посмеяться потом в кругу друзей.

Вообще про сексуальный досуг итальянцев есть масса смешных историй. Эту я запомнила особенно. Был июль или август. Двое наших знакомых, Фабио и Луиджи (много лет в браке, по двое детей, один булочник, у другого табачная лавка) решили воспользоваться отсутствием жен и сходить развеяться в ночной клуб, в стриптиз-бар, где танцуют феи ночи. Где можно снова почувствовать себя самцом, а не тягловым конем, думающим только о налогах, кризисе, скидках в супермаркете, еде и футболе. Фабио и Луиджи крайне редко ходят в стриптиз-бары, практически никогда. Они очень примерные семьянины и вопрос налогообложения итальянского населения (вкупе со скидками, футболом и последними сплетнями о соседях) волнует их куда больше. Они - 43 и 45 лет - нарядились в драные по последней молодежной моде джинсы, купленные на летней распродаже кроссовки «Дольче&Габбана» и пошли. Выпили по бокалу спуманте, посмотрели на красоток, обменялись глубокомысленными замечаниями в стиле "ябвдул" и только собрались домой довольные жизнью, как нагрянула полиция. Всех присутствующих повязали, имена записали и отпустили.

Спустя почти полгода звонят. Со скрытого номера, тому и другому. Приходите, мол, на собеседование в участок. Есть масса судьбоносных вопросов. Один пошел сразу, как только позвонили, второй в тот же день, но вечером. Оба волновались, как бы чего жены не узнали. А ведь они даже не собирались изменять, никаких шалостей. Чисто взбодриться. Вопросы у полицейских были и в самом деле важные. Что вы там делали? Слышали ли вы, что в этом клубе девушки занимаются сексом с клиентами? Позволялось ли вам трогать танцовщиц? А вы знаете, что трогать (а точнее, смешнейшее слово palpeggiare), то есть не просто, а страстно трогать, «пальпировать» так сказать, танцовщицу расценивается как оказание секс-услуг? Клиенты тоже тогда под статью подпадают. Короче, истряслись Фабио и Луиджи, больше ни ногой от жен. Зато тот самый Ринальдо, который услышал эту историю, и который в стриптиз-клубы ходит чаще, чем на работу, влюбляется в самых красивых стриптизерш и заводит с ними головокружительные романы с материальной компенсацией, но такие головокружительные и романтичные, что ни один полицейский не докажет, что это не настоящие чувства, а оказание услуг. Так вот, этот плейбой сказал, что он бы полицейских, позвонивших ему со скрытого номера на его, который он никому не давал, засудил бы. И уж точно никуда не ходил бы с утра пораньше давать показания. Такие вот они разные, эти милые итальянцы.

Когда мы едем по дороге в Брешию, то даже если погода серая, зимняя, противная, дождь и туман, это не влияет на особую эротическую атмосферу, что царит на ней. Я шутя называю ее дорогой любви. Потому что через каждые пару десятков метров можно встретить леди, одетых в стиле Джулии Робертс из первых кадров фильма «Красотка», рядом с красным, желтым или салатовым ярким автомобилем. Она либо сидит в машине, эффектно открыв дверцу и красиво поместив ноги в чулках как можно выше. Либо стоит в соблазнительной позе, оперевшись на машину. Встречаются и красотки без автомобилей, они просто сидят на стульчиках, или пританцовывают у обочины. Они словно заняты своим делом, будто им здесь итак хорошо. Самые яркие и поражающие воображение - трансы. С виду - высокие тонкие модели с идеальным лицом и длинными волосами. Только приглядевшись к рукам и горлу, можно понять, что это бывший мужчина. Они называют себя «девушка-транс». Искусство операции по перемене пола так быстро совершенствуется, что даже опытные ходоки по девушкам с дороги любви иной раз ошибаются. Причем сейчас есть возможность не только полностью все отрезать и сформировать подобие вагины, но и поменять голос. Однажды на заправке с мужем заговорила одна блондинка (я с малышом была на заднем сидении и она меня не заметила).

- Как дела, хорошая погода. 50 евро. - услышала я такой вот незатейливый набор информации.

У нее был совершенно женский и потрясающий тембр голоса. О том, что она транс, можно было понять лишь по одному факту: такие небесные создания (сюда могут подойти все эпитеты от Ринальдо, адресованные украинской леди) не стоят на дороге любви и не продаются на цене 50 евро за 10 минут. Она звалась Анжеликой, правильное имя выбрала. Потом мы ее встретили в баре спустя пару недель на аперитиве. Слово за слово, разговорились. Она вкратце рассказала свою жизнь. Из нее можно отдельный роман написать. В 13 лет, будучи еще подростком и живя в Бразилии, она (точнее, тогда это был еще он) пошла на панель. Накопила деньги, сделала первую операцию, затем снова и снова. Сколько всего операций было проведено, не помнит уже. На панель изначально пошла ради того, чтобы прокормить семью - старую мать и 9 младших братьев-сестер. Сейчас, благодаря ее помощи кто-то из них смог закончить университет, один из братьев собирается поступать учиться на пластического хирурга. А она... Она уже больше ничего другого не умеет. Это ее жизнь, которая позволила ее семье выжить, выкарабкаться из нищеты и встать на ноги. Было совершенно четкое ощущение, что внешность в данном случае - просто оболочка, пустая кукла с отутюженными светлыми волосами. А в ней, словно в темнице и в заточении, живет душа, исполненная смирения перед жизнью. Я понимаю, что она могла врать, могла рассказывать эту историю, чтобы разжалобить, получить какие-то психологические дивиденты. Но удивительным было то, как она не стыдилась себя, рассказывала свою историю спокойно и легко. Сидела на барном стуле, женственно сложив точеные ноги, держа бокал в руках. Она будто осознавала, что это ее личный выбор и никто в этом не виноват.

- Итальянцы очень щедрые! - с невероятной улыбкой, показав фарфоровые ровные зубы, сказала Анжелика.

Еще одно подтверждение, что каждый судит о людях по себе и своей истории.

Однажды тема секса и проституток всплыла уж совсем в неожиданном месте. Я пришла в свой фитнесс-клуб, на занятие. Мы там прыгаем на батуте под музыку с элементами танца, придумала эту практику одна американка. Отличная практика, говорят, что от целлюлита - самое лучшее средство. Лучано, наш инструктор - накаченный, татуированный, на затылке выстрижены и выкрашены узоры - уже вовсю рассказывал что-то увлекательное собравшимся девушкам. Начали они с темы правильного питания и правильного графика упражнений, затем перескочили на то, что если уж пошел заниматься спортом, то нужно бросать курить, пить вино крайне редко, а лучше только воду и негазированную. Затем перешли вообще к обсуждению вредных привычек и разных патологий. И вдруг, трагические нотки зазвучали в голосе Лучано:

- А секс?! Вы знаете, сколько в Италии помешанных на сексе? Сколько моих друзей и знакомых тратят все деньги и всю энергию на проституток?! Есть такие, которые каждый день, каждый вечер ходят к ним.

- Неужели? - удивилась я.

- Да-да! Не питай иллюзий! - с жаром продолжил Лучано. - Я сам... - на этом месте он еще трагичнее вздохнул и выпалил, - Да-да, я сам этим был болен. Менял женщин постоянно, ходил к проституткам, был одержимым сексом. Но однажды проснулся и понял, что я спускаю свою жизнь в презерватив, удовольствие без осознания приравнивает меня к животному.

Десять женщин, из которых трое были моего возраста, около 30, еще троим - около 40, в очочках, только что из офиса, а остальным - около 50 - внимательно слушали и качали головой: «Да-да, понимаем, как же сложно жить», с таким выражением, будто каждая из них была суперпрофессиональным психологом. Я посмотрела на часы, уже пять минут нашего времени, которое мы должны были потратить на антицеллюлитные прыжки на батуте, вся группа слушала откровения Лучано. Специально ради прыжков я оставила ребенка у бабушки, и тратила свое драгоценное время на выслушивание мужских жалоб на повышенный тестостерон.

Сейчас он женат. Он всегда везде подчеркивает, что любит жену и только она - свет в окошке. Но с каким голодом в глазах он смотрит на молодых девчонок, которые приходят к нему заниматься! Как он отвешивает комплименты всем без разбору! По-моему, парень в зоне риска. Такого достаточно поманить пальцем всерьез и он нарушит свой обет верности. Чтобы потом страшно мучиться. Он забивает свой повышенный тестостероновый фон спортивными нагрузками и жалеет, что ему уже 40. Что надо было в 20 ехать в Голливуд или в Нью-Йорк, а он вместо этого тратил себя на окучивание девчонок, на сексуальные забавы и на прочий тому подобный бред.

- Я мог бы стать знаменитым фитнесс-инструктором на весь мир, придумать новую гимнастику, а вместо этого торчу в Кьяри, тренирую пенсионерок. - горько заключает он, даже не думая, что среди слушающих его клиенток пока что ни одна не пенсионерка, более того, считают себя еще молодыми и полными сил.

Ничто так не отравляет жизнь, как сожаления о несбывшемся. Как пишет потрясающий психолог Вячеслав Гусев в одной из своих книг, над воротами ада достаточно поместить лишь одну фразу «Все могло бы быть по-другому». И никакого сатаны с чертенятами не нужно. Человек сам себе устроит любые муки.