Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 июля 2014 17:11

Обыкновенный фашизм: хунта гонит коммунистов

Вся вина компартии Украины в том, что они осмелились критиковать новую власть за бойню в Донбассе
Сергей ТИТОВ
Драка в стенах украинского парламента 22 июля 2014 г.

Драка в стенах украинского парламента 22 июля 2014 г.

Фото: РИА Новости

В среду лидера фракции коммунистов в Верховной раде Украины Петра Симоненко с дракой выгнали из зала заседаний за то, что он обвинил националистическую партию «Свобода» в распространении лжи о карательной операции на востоке Украины. Разъяренные «свободовцы», не стесняясь телекамер, прямо в парламенте били Симоненко по голове, таскали за волосы и выталкивали пинками вон.

А уже егодня, в четверг, вся фракция коммунистов Украины может оказаться за стенами Рады. Украинские депутаты приняли, а Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Регламент относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций». Согласно этому документу спикер получает право объявлять о роспуске фракции, в случае уменьшения ее состава. После того, как фракцию под угрозой расправы со стороны националистов покинуло несколько ее членов, состав коммунистов в Раде уменьшился с 32 депутатов до 23. Таким образом был использован формальный повод, чтобы устранить неудобных коллег, критикующих власть.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов (да, да, тот самый что и начал карательную операцию против Донбасса, будучи и.о. президента Украины) заявил, что он «выполнит историческую миссию», распустив фракцию коммунистов.

Впрочем, вскоре под запретом на Украине может оказаться не только фракция, но и вся компартия. В четверг Окружной административный суд Киева рассмотрит иск министерства юстиции о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Ее обвиняют в «пособничестве деятельности сепаратистов». То есть случится то же самое, что когда-то в фашистской Германии, где Гитлер, придя к власти, первым делом запретил деятельность коммунистов. Киев повторят шаги фюрера один к одному. Штурмовые отряды, этнические чистки, цензура, вероломные провокации (в Германии был поджог Рейхстага, на Украине - трагедия в Одессе, крушение Боинга), наконец разгон компартии...

- Это судилище над Компартией Украины, - заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. - Мы просим, чтобы, прежде всего, Германия, Италия, Франция, которые больше всего в Европе пострадали от фашизма, возвысили свой голос против такого рода судилища и запрета.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевские власти введут санкции против ряда российских граждан и компаний

Арсений Яценюк сообщил о создании специального комитета

Киевские власти введут санкции в отношении граждан России, которые прямо или опосредованно поддерживают ополченцев, действующих на востоке Украины. Об этом 23 июля заявил украинский премьер Арсений Яценюк. (читайте далее)