Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Политика24 июля 2014 7:55

От приморских военных следователей не укроется ни «дед», ни казнокрад

«Детективы» в погонах распутывают дела любой сложности
Источник:kp.ru
Военные следователи распутывают дела любой сложности

Военные следователи распутывают дела любой сложности

25 июля - Всероссийский день сотрудников органов следствия. По такому случаю «Комсомолка» отправилась в гости к Юрию Сазонову, врио руководителя военного следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту. Полковник юстиции, отдавший службе почти 30 лет, рассказал о том, как обстоят дела в его ведомстве и об интересных делах, которые удалось распутать его сотрудникам.

Юрий Сазонов, врио руководителя военного следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту

Юрий Сазонов, врио руководителя военного следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту

Не числом, но умением

В подчинении у Юрия Анатольевича - отделы не только в Приморье, но и других крупных городов Дальнего Востока. Следователи ТОФ работают и в Хабаровске, и на Камчатке, и даже в Анадыре. И при этом штат отнюдь не гигантский.

- У меня в подчинении чуть более 60 человек, - рассказывает Юрий Сазонов.

По словам полковника, небольшое число «детективов» не мешает распутывать дела любой сложности. В 2014 году следователи уже справились с 171 уголовным делом. Это примерно на 10 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Да и вообще, следственное управление по Тихоокеанскому флоту стабильно занимает место в тройке лидеров среди военных следственных управлений по стране.

Приморские военные следователи работали в Аденском заливе

Приморские военные следователи работали в Аденском заливе

Дедовщина и офицерщина

Следователи ТОФ занимаются самыми разными делами: от рядовых драк до хищений в многомиллионных масштабах. Но чаще всего тофовским «Шерлокам Холмсам» приходится разбираться с дедовщиной - от нее избавиться в нашей армии не удалось. Во всяком случае, пока.

- Недавно завершили дело в отношении матросов «Маршала Шапошникова» - Гамзабега Ханова и Дьулуса Басова, избивших Михаила Балова, - говорит Юрий Анатольевич.

Матросы решили переложить свое дежурство по столовой на сослуживца. Тот заартачился. Тогда Ханов и Басов, опытные борцы и рукопашники, хорошенько отметелили несговорчивого матроса. В итоге у парня перелом челюсти и сотрясение мозга, а излишне агрессивные бойцы отправились в дисбат.

Но не только рядовые любят почесать кулаки о тех, кто слабее. Грешат этим и офицеры. И далеко не всегда им удается уйти от ответа. К примеру, в Фокино капитан-лейтенант Константин Бабешко избил подчиненного Колбенева. Офицер решил, что таким способом он быстро научит солдата выполнять приказы, как следует. И учил так яростно, что у парня от побоев разорвался желчный пузырь. За это офицера приговорили к трем годам колонии.

«Воруют-с!»

Нередко военным следователям приходится разбираться с хитросплетениями афер и ловить банальных воров. Чаще всего нечистыми на руку оказываются тыловики, чья забота – обеспечивать военных обмундированием, продуктами, горючим и прочими необходимыми вещами. Но иногда все это уходит не по назначению.

В том же Фокино начальник службы горючего войсковой части 31146 Сергей Сигаев проявил завидное нахальство, попытавшись вывезти из части на бензовозе более восьми тонн дизельного топлива. Продать его он мог бы более чем на 270 тысяч рублей. Но Сигаева поймали с поличным, так что теперь он под следствием.

А совсем недавно было завершено расследование дела в отношении морпеха Валерия Морозова, который, словно фруктами, торговал гранатами. 2,5 тысячи рэ за штуку - налетай! За полгода парень своровал 300 разных гранат и около 200 запалов. В скором времени суд определит ему меру наказания.

Гранаты, которыми торговал предприимчивый морпех

Гранаты, которыми торговал предприимчивый морпех

Но этот случай – копеечный, по сравнению с «подвигом» подполковника Алексея Валевского, который воровал практически с государственным размахом. Нажиться Валевский решил на ликвидации военного склада ТОФ в поселке Сиреневка. Вместе с подельником, сельчанином Виктором Шанюком, подполковник вывез со склада обмундирование, сапоги и прочее имущество на сумму порядка 10 миллионов рублей. И он такой, к сожалению, не один.

- Сейчас у нас в производстве около семи дел, связанных с передачей земель Минобороны, - констатирует печальный факт наш собеседник.

Редакция «КП» уверена: наши следователи справятся, ведь приморские профессионалы – лучшие в своем деле. Мы присоединяемся к поздравлениям сотрудников следственного управления СК РФ по Тихоокеанскому флоту их коллегам и желаем им здоровья, счастья, благополучия и успехов в их нелегкой работе.