Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2014 11:15

48 человек погибли в авиакатастрофе на Тайване

Причиной трагедии мог стать тайфун «Рамассун»
По счастью людей в загоревшихся после крушения строениях не было, на земле никто не пострадал

По счастью людей в загоревшихся после крушения строениях не было, на земле никто не пострадал

Фото: REUTERS

Пока взгляды всего мира прикованы к катастрофе с малайзийским «Боингом», в другой части света, на Тайване, рухнул авиалайнер компании TransAsia Airways. На борту находилось 54 пассажира, среди которых было 4 ребенка и 4 члена экипажа. По последним данным, выжить смогли 10 человек. Уже найдены останки 36 погибших, а остальные считаются пропавшими без вести, но надежд на то, что удастся обнаружить живых, практически не осталось.

Турбовинтовой самолет ATR-72 выполнял внутренний рейс GE-222 из международного аэропорта Гаосюна, второго по величине города на Тайване, в единственный на архипелаге Пэнху город Магун. Там бушевал тайфун «Рамассун», посадить самолет с первой попытки экипажу не удалось. Покружив над аэродромом, капитан экипажа вновь запросил у диспетчеров разрешения на посадку, однако в ту же секунду связь с бортом оборвалась. По предварительным данным, ATR-72, находясь на высоте около 30 метров, начал резко терять высоту и упал на жилые дома в районе населенного пункта Хусы. По счастью, людей в загоревшихся после крушения строениях не было, на земле никто не пострадал.

Авиакомпания TransAsia Airways уже заявила, что семьи погибших получат по 33 тысячи долларов, а пассажиры, получившие ранения, - по 6 тысяч. Самолет находился в эксплуатации около 14 лет. Командиру экипажа было 60 лет, а второму пилоту - 39. Вызывает удивление, как авиадиспетчеры вообще выпустили самолет в полет, располагая спутниковыми данными о плохих метеоусловиях, и зачем дали разрешение экипажу на посадку, а не увели борт на запасной аэродром.