Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 июля 2014 17:40

Владимир Путин - о наводнении на Алтае: Пусть никто не переживает, средства будут выделены

Президент пообещал помочь с ремонтом домов, пострадавших от паводка
Глава Чувашии Михаил Игнатьев доложил президенту, что с демографией в республике все в порядке.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев доложил президенту, что с демографией в республике все в порядке.

Фото: ТАСС

Исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников доложил президенту, как идет работа по ликвидации последствий паводка, который произошел в конце мая этого года.

- Ситуация развивалась стремительно: за 5 часов 70 процентов территории было покрыто водой, - рассказал Бердников. - Предпринимались все меры, чтобы не допустить гибели людей, это было самое главное. При помощи федеральных структур, МЧС эта задача была выполнена.

- Знаю, что вы лично бывали практически во всех пострадавших районах, - сказал Путин. - Спасибо вам и вашим коллегам, но работа предстоит очень большая.

- Абсолютному большинству людей очень быстро выплатили материальную помощь за частично утраченное, полностью утраченное имущество, - продолжил руководитель республики. - Есть сложности с теми, кто не прописан по месту жительства. Но люди все понимают, и в судебном порядке мы эти вопросы решаем.

Всего стихией на Алтае было разрушено 530 километров дорог, уничтожено 230 мостов, отрезан от мира 41 населенный пункт. Сейчас движение восстановлено, а системы жизнеобеспечения республики работают в обычном режиме.

Бердников пожаловался, что имеющихся сейчас денег недостаточно для капитального ремонта домов, признанных непригодными для жилья:

- Мы не уложимся в ту сумму, которую правительство выделило из аварийного фонда. Мы обследовали со специалистами, пострадало 4 тысячи домов. Средств не хватает, мы направили документы в министерство где-то дней 15 назад.

- Пусть никто не переживает и не волнуется, все необходимые средства будут выделены, - пообещал президент.

КСТАТИ

На встрече с Владимиром Путиным глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал президенту об успехах в решении межнациональной и демографической проблем. Сейчас в республике, в которой живут представители 128 национальностей, практически отсутствуют конфликты на этнической почве.

- Впервые за последние двадцать лет наметилась положительная демографическая ситуация, - заявил Игнатьев.

В 2013 году естественный прирост составил 1027 человек, и тенденция сохраняется. При этом количество детей в многодетных семьях за последние два года увеличилось на 11%, то есть в семьях появляются уже третьи и четвертые дети.