Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 13:00

Кировский солдат, погибший в Дагестане, сам попросился в армию

Алексей Алетурович - сирота, но он решил, что просто обязан служить
Спортивного и дисциплинированного Алексея Алетуровича ценили в части и сослуживцы, и офицеры.

Спортивного и дисциплинированного Алексея Алетуровича ценили в части и сослуживцы, и офицеры.

- Мне на сотовый позвонил психолог воинской части, где служит Леша, сказал, что он пропал, сейчас его ищут, - рассказывает сестра парня Анна. - Потом снова позвонили из части. Сказали, что брат совершил побег во время учений, его искали и теперь нашли. Мертвым. С пулевым ранением в левое ухо. Оружие, из которого был совершен роковой выстрел, лежало рядом.

Спасительный путь

19-летний Алексей Алетурович хотел служить. Он сам пришел в военкомат и попросился на службу. Для него это был самый верный шанс пробиться в нормальную жизнь. Парень мечтал, что после срочной службы останется служить по контракту. Возвращаться домой в родной Кирово-Чепецк парень не очень хотел. Потому что дома как такового просто нет. Парень - сирота. Его родной отец сильно пил и умер, когда Леша был ребенком. Мать через какое-то время вновь вышла замуж и родила еще одного сына. Но так как она тоже злоупотребляла алкоголем, ее лишили родительских прав. Младший брат попал в детский дом, а Лешу воспитывал дедушка. Год назад мать умерла. Отчим Леши вновь женился, и парень хорошо общался и с отчимом, и с мачехой.

Видимо, насмотревшись с самого детства на выпивавших родителей, парень алкоголь не признавал. Занимался спортом, серьезно увлекался паркуром. Отучился в техникуме и решил, что надо идти в армию, хотя сироты по закону о воинской службе могут не служить. Его призвали 16 мая в город Буйнакск Республики Дагестан.

- Брат звонил нечасто, но ничего плохого о службе не рассказывал, - говорит двоюродная сестра Анна. - Напротив, он был рад, когда через месяц после начала службы принял присягу. Он ни разу не жаловался ни на сослуживцев, ни на условия. Всегда говорил: «У меня все хорошо».

Две версии случившегося

- Когда нам сообщили, что Лешу нашли мертвым, мы сначала не поверили, - рассказывает Анна. - Пошли в чепецкий военкомат, откуда Лешу призвали, но там ничего не знали. Про смерть брата они узнали от нас.

Сейчас по факту смерти Алексея Алетуровича идет проверка, возбуждено уголовное дело. Следователи прокуратуры опрашивают сослуживцев и офицеров части, а также проводят экспертизу оружия, которое нашли рядом с телом парня. Официально прорабатывают сразу несколько версий.

- Как рассказали нам сослуживцы Леши, у него в части был конфликт с одним из старослужащих. Ребята видели, как они сцепились, - поясняет Аня. - Поэтому мы думаем, что Лешку застрелили. Тем более что пуля вошла слева, а Лешка был правшой. Хотя в части считают, что это могло быть самоубийство. Но в это мы не верим: Лешка хотел жить, строил планы на будущее.

Сейчас родные парня готовят похороны: заказали панихиду, место на кладбище. Ждут только тело. Его, предположительно, привезут в Кирово-Чепецк 30 или 31 июля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вернулся из армии с медалями

На днях со службы домой вернулся кировчанин Руслан Симаков, сирота, который пошел служить по собственной инициативе. Руслан блестяще отслужил в тульской части ВДВ и вернулся сразу с тремя наградами за отличную службу.

- Я очень хотел служить, - признается парень. - Мне армия многое дала, в первую очередь дисциплинировала, научила быть целеустремленным, собранным. Надеюсь, что сейчас, вернувшись, смогу найти работу. Если не получится, пойду служить по контракту.