Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье29 июля 2014 12:00

Мужская кожа стареет от солнца

Оказывается, и сильному полу не стоит подставлять могучую грудь прямым солнечным лучам! Все знают, как может пострадать от неправильного загара нежная женская кожа. А как солнышко относится к мужской? Рассказывает косметолог
И мачо, часами подставляющий свое мускулистое тело солнцу и под восхищенные взгляды девушек, может состариться гораздо раньше, чем запрограммировано природой

И мачо, часами подставляющий свое мускулистое тело солнцу и под восхищенные взгляды девушек, может состариться гораздо раньше, чем запрограммировано природой

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дерматокосметолог Надежда Червинская дает советы сильному полу, как не обгореть в жару:

- Мужская кожа в 1,5 раза толще женской – это анатомический факт. Но это вовсе не означает, что можно часами разгуливать под палящим солнцем с голым торсом.

Ведь у мужчин более обильное потовыделение, чем у женщин, а прослойка подкожного жира тоньше. И потому под солнцем мужская кожа быстрее обезвоживается.

Ультрафиолет и ее не щадит, просто проявления последствий солнечной радиации на мужской коже не столь яркие и быстрые, как на нежной женской. Потому даже если мужчина хорошо переносит загар, пользоваться солнцезащитными средствами нужно обязательно. Есть фирмы, которые выпускают линейки таких кремов и эмульсий специально для сильного пола. Но, в принципе, это не так важно. Главное, соблюдать правила, касающиеся типа кожи (белокожим блондинам - средства с уровнем защиты SPF - 40-50, людям с нормальным среднеевропейским типом кожи - 20-30 единиц, для смуглой кожи - 10-15 единиц).

Иначе, помимо получения солнечных ожогов, может запуститься механизм фотостарения - под действием УФ-лучей подавляются процессы регенерации клеток кожи.

И мачо, часами подставляющий свое мускулистое тело солнцу и под восхищенные взгляды девушек, может состариться гораздо раньше, чем запрограммировано природой.